Posted 6 апреля 2021,, 16:45

Published 6 апреля 2021,, 16:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Удивительный вторник: главные новости 6 апреля в Татарстане

6 апреля 2021, 16:45
Вторник, 6 апреля, удивил многих жителей новостями о рекомендациях по вакцинированию мусульман, передачи части «Казань Экспо» частникам и затоплении дорог. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Рекомендации ДУМ РТ

Духовное управление мусульман Татарстана порекомендовало всем, кто держит уразу, вакцинироваться от коронавируса COVID-19 после захода солнца. По словам начальника отдела по вопросам шариата управления Булата Мубакарова, ученые муфтията пришли к выводу, что вакцинироваться во время поста не запрещено.

Однако Мубакаров выразил мнение, что делать прививку лучше после вечерней молитвы, или после захода солнца. В министерстве здравоохранения Татарстана заявили Inkazan, что пункты вакцинации работают в рамках режима работы поликлиник, обычно это до 19:00. При этом если будут желающие привиться после захода солнца, то ведомство организует такую возможность.

Обновление «Казань Экспо»

Часть площадей МВЦ «Казань Экспо» может перейти под частные проекты. Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина напомнила, что из-за коронавируса в прошлом году объект практически простаивал. Сейчас он субсидируется, и АИР ищет способы, чтобы его спозиционировать.

Сейчас основная задача — встроить «Казань Экспо» в общую систему мировых экспоцентров и организовать с ними обмен мероприятиями. Чтобы иностранные инвесторы видели татарстанскую территорию партнерской площадкой и привозили свои мероприятия в республику. Минуллина заявила, что объект тяжелый. Площади «Казань Экспо» были изначально большие, и было понятно, что полностью окупить его не получится.

Затопление Татарстана

В Татарстане повысился уровня воды из-за таяния снега на реке Свияга, что вызвало подтопление двух низководных мостов и одной проселочной дороги. Специалисты мониторили паводковую обстановку и выявили подтопление мостов рядом с селами Кият и Черки-Кильдуразы в Буинском районе республики и грунтовой дороги в поселке Качелино в Арском районе.

По данным на 9:30 6 апреля уровень воды над уровнем низководных мостов достигает 45 сантиметров, а над проселочной дорогой — 10 сантиметров. В поселках есть противопожарное, продовольственное и медицинское обеспечение.

"