Posted 6 апреля 2021,, 10:15

Published 6 апреля 2021,, 10:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

В Нижегородской области жители аварийного дома подали в суд на администрацию Выксы

6 апреля 2021, 10:15
Жильцы находящегося в аварийном состоянии дома на улице Жуковского города Выксы Нижегородской области подали судебный иск. Люди говорят, что по вине горадминистрации и застройщика вынуждены проживать в руинах. Прошлой осенью из-за рухнувших балконов частично было повреждено здание и его несущие конструкции.

Как сообщает newsnn.ru, буквально за два дня до этого члены комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством руководителя МСУ Выксы Владимира Кочеткова обратили внимание на аварийное состояние одного из балконов. Жители временно были отправлены в гостиницу.

Но прошло три недели, и людей выселили оттуда и отправили обратно в аварийный дом. Так как администрация города не стала оплачивать их дальнейшее проживание в хостеле. В течение следующего полугодия жители пытались добиться признания дома аварийным. Но в ответ на обращение в администрацию Выксы получили отказ.

По словам адвоката Игоря Каконина, комиссия посчитала, что самые опасные дефекты подлежат устранению, и не захотела признавать дом аварийным.

Проверка показала, что обрушение балконов произошло из-за ошибки, возникшей еще при строительстве здания. Его возводил тогда Выксунский металлургический завод, являющийся частью «Объединенной металлургической компании». Представители предприятия, управляющей компании и принимавшей объект горадминистрации говорят, что не будут ремонтировать здание, а сделать это должны сами собственники за свои деньги.

Хотя «Объединенная металлургическая компания» в марте безвозмездно выделила около 300 миллионов рублей на благоустройство территории Нижегородской ярмарки в канун грядущего юбилея Нижнего Новгорода. А до этого руководство предприятия анонсировало строительство в Выксе электрометаллургического комплекса стоимостью 150 миллиардов рублей. Похоже, денег на восстановление аварийного дома просто не хватило.

В результате жители дома были вынуждены обратиться в судебные инстанции. Как говорится в их исковом заявлении, они хотят, чтобы дом признали аварийным и подлежащим реконструкции.

По словам жильцов, они лишь пытаются добиться справедливости. Ошибка и вина застройщика подтверждаются документальной экспертизой. На ремонт здания нужно около семи миллионов рублей.

«Мы живем на среднюю зарплату, у нас нет таких средств», — говорят жители аварийного дома.

"