Posted 6 апреля 2021,, 12:08

Published 6 апреля 2021,, 12:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

ВИЧ-инфицированные мужчины получали услуги суррогатного материнства в ЕМЦ

6 апреля 2021, 12:08
Арбитражный суд Москвы признал виновным Европейский медицинский центр (EMC - European Medical Center) в том, что он предоставлял услуги суррогатного материнства одиноким ВИЧ-инфицированным мужчинам.

Как пишут «Новые известия», в процессе судебных слушаний было установлено, что использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) было не в целях лечения бесплодия, а ВРТ предоставлялись лицам, у которых на это нет права. То есть со стороны медицинского центра имело место нарушение действующего законодательства. При этом клиенты ЕМЦ, заплатившие около 30 тысяч долларов, могли получить такого рода услугу.

Проверка позволила установить, что среди отцов-заказчиков были ВИЧ-инфицированные. При этом в суде выяснилось, что суррогатные матери не были оповещены о статусе потенциальных отцов должным образом.

В пресс-службе ЕМЦ настаивают на том, что «суррогатную мать, о которой идет речь в судебном решении, уведомили о том, что один из биологических родителей имеет ВИЧ-положительный статус. Об этом пациенткой было подписано соответствующее информированное добровольное согласие, которое есть в материалах дела и в распоряжении ЕМЦ».

Но суд при этом счел действия медцентра неправомерными. При этом в ЕМЦ обнаружили еще несколько значительных нарушений. В том числе в медицинских картах не было данных о ходе подготовки суррогатных матерей и доноров к ЭКО. Также не было заключения врача-инфекциониста, которое должно присутствовать при наличии ВИЧ-положительного статуса одного из родителей.

Судом было установлено, что сотрудники Европейского медцентра подвергли угрозе здоровье и жизнь суррогатных матерей.

«В конкретном случае речь идет не просто об одиноких мужчинах, а о ВИЧ-инфицированных, что указано в акте проверки, поэтому угроза жизни и здоровью присутствует», — отметила судья Анна Полякова.

Суд посчитал Европейский медицинский центр виновным и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей. Но, как пояснили в пресс-службе ЕМЦ, врача, допустившего это нарушение, привлечь к ответственности не получилось. К моменту проведения проверок и последующих судебных решений он уже сменил место работы.

При этом никакие изменения в ходе отбора кандидатов для суррогатного материнства Европейский медицинский центр вносить не планирует. Другими словами, ВИЧ-инфицированные, в частности из других стран, смогут и в дальнейшем становиться клиентами клиники.

"