Posted 6 мая 2012,, 09:48

Published 6 мая 2012,, 09:48

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

У McDonalds на Баумана отберут «монополию» на общественный туалет в центре

6 мая 2012, 09:48
У McDonalds на Баумана отберут «монополию» на общественный туалет в центре

Катастрофическая нехватка, да что там, практически полное отсутствие общественных туалетов в Казани наконец-таки привлекло внимание городских властей. Летом в Казани с помощью инвестора — компании «Экосервис-Татарстан» — обещают установить 25 общественных туалетов. Народные уборные установят в самых «проблемных» местах: в историческом центре города, на конечных пунктах остановок общественного транспорта и в районе нескольких станций метро.

Об отсутствии общественных туалетов в Казани говорили вчера на заседании городской комиссии по санитарной очистке города под председательством мэра Казани Ильсура Метшина. Председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Игорь Куляжев, выступивший на заседании, констатировал очевидный для многих горожан факт того, что в городе не осталось ни одного общественного туалета. Отметил он и «эгоистичное» поведение казанских заведений общепита и магазинов, пускающих в туалет только тех, кто купил или заказал что-нибудь у них, и привел в пример Москву, в которой еще с 2004 года действует постановление, обязывающее все заведения пускать в свои уборные любого человека с улицы.

Видимо, глава комитета внешнего благоустройства исполкома не частый гость улицы Баумана, где McDonalds безо всякого постановления добросердечно пускает всех страждущих казанцев и гостей города в туалет. Правда, это провоцирует там гигантские очереди, выстоять которые не каждому под силу.

Туалеты, расположенные на центральных улицах города, должны эстетично выглядеть.

На фасад туалетов нужно, по словам мэра Казани, " раскошеливаться".

В свою очередь, Ильсур Метшин очень живо отреагировал на разговоры о московских туалетных порядках, вспомнив, что и в Европе никто не станет брать деньги или тем паче выгонять человека, зашедшего к ним «руки помыть или нос попудрить». «Они обязаны нести социальную нагрузку и пускать в свои заведения. Давайте вынесем этот вопрос на рассмотрение в Казгордуму. А если у нас нет таких полномочий – в Госсовет», — перевел восхищение европейскими порядками в конструктивное русло мэр Казани.

Между тем идея построить общественные туалеты в администрации города, судя по всему, нашла свое практическое воплощение с помощью инвестора, желающего заняться этим нужным, особенно в преддверии Универсиады, городу делом. Установкой и, вероятно, обслуживанием туалетов займется компания «Экосервис-Татарстан», которая работает на этом рынке с 2006 года. Она обеспечивает туалетами и стройплощадки, и массовые мероприятия, включая Сабантуй, День города и т.д. «В Казани в этом году появится сеть из 25 туалетных модулей европейского образца, в них будет и обогрев, и освещение, и доступность для маломобильных групп населения», — поделился планами Куляжев.

Туалеты будут установлены в местах пеших туристических маршрутов (улица Баумана, Петербургская, Татарстан, Марджани, Ярмарочная площадь), в местах массового отдыха (Парк Победы, Черное озеро, ЦПКиО, Урицкого, Ленинский и Лядской садики), на конечных пунктах остановок общественного транспорта у Речного Порта, на Советской площади, Сибирском тракте, в районе Фермы-2, Колхозного и Московского рынков, а также в районе станций метро «Горки», «Козья Слобода» и «Проспект Победы».

Но и тут на солнце, как выяснилось, тоже есть свои пятна. Выступивший на заседании гендиректор «Экосервис-Татарстана» Назиб Нурутдинов, выразивший согласие стать оператором услуги, а не просто установить туалеты, указал присутствующим на нерентабельность подобного вида услуг.

«С учетом окупаемости цену надо делать 27 рублей, а дороже 10 рублей народ в общественный туалет не пойдет», — отметил он. На что казанский градоначальник пообещал, что городские власти компенсируют часть стоимости посещений туалетов для горожан.

«Экономистам нашим дадим указание просчитать себестоимость для предоставления субсидий. Главное, чтобы летом все 25 туалетов в Казани были», — заключил Метшин.

Правда, кроме туманного «летом», на заседании так и не прозвучало конкретики относительно сроков появления общественных туалетов.

"