Posted 6 июня 2013,, 09:05

Published 6 июня 2013,, 09:05

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

Топ-5 обзорных площадок Казани

6 июня 2013, 09:05
Увидеть Казань с большой высоты, фотографировать самим и показывать гостям города, и в конце концов, любоваться звездами с многометровой высоты: специально для тех, кто хочет посмотреть «немного свысока» InKazan подготовил топ-5 обзорных площадок Казани.

1. Grand Hotel Kazan.

Вертолетная площадка Grand Hotel Kazan радует возможностью любоваться центром города с высоты, доступной обычно только птицам. Количество вертолетов, что сели на эту площадку за все время существования отеля, можно пересчитать по пальцам одной руки, зато это место весьма популярно у туристов. По самой понятной причине — центр Казани с высоты 19-го этажа — как на ладони.

Именно сюда и должен садиться вертолет, но зелень покрытия пока тревожится одними лишь подошвами туристов. Так выглядит площадка…

… а так — город с ее высоты.

Подняться на площадку можно обратившись на ресепшен отеля, но в идеале, лучше звонить заранее и бронировать посещение.

Бронь пригодится в том случае, если вы не хотите, придя в отель, обнаружить, что какая-то более предусмотрительная чем вы компания, организовала на крыше вечеринку или фотосессию — да, такая услуга предусмотрена. Фотосессии, свадьбы — для тех, кто хочет в самый счастливый день посмотреть на мир свысока, групповые посещения (если соберете группу не менее 10 человек, то наверняка можете рассчитывать на скидку). Можно подняться и в сопровождении гида, который расскажет о тех зданиях, которые вы будете обозревать с высоты, даст историческую справку. Даже если вы хотите наслаждаться видом без гида, без группы и без свадьбы, то сопровождение в виде службы безопасности отеля все равно не избежать — таковы правила техники безопасности. Кстати, следуя этим правилам, отправляться на покорение вершины в состоянии алкогольного опьянения или распивать алкогольные напитки на высоте — никак нельзя.

Стоимость посещения площадки — от 300 рублей, время посещения с 9:00 до 22:00 ежедневно. Бронирование посещений по телефону (843) 231-10-33.

2. Отель «Ривьера».

25 этаж, с которого открывается обширный вид на берег Казанки и Ново-Савиновский район подарит бурю эмоций и впечатлений в любое время суток — посещение этой площадки возможно даже ночью.

Интересный вид открывается сверху на развлекательный парк при Ривьере.

Без лишних слов — просто превосходный вид на Кремль. Не забудьте бинокль, если нужны«детали» !

Виден будущий мега-ЗАГС, где пока ведутся строительные работы…

…Мост Миллениум…

… и индустриальный пейзаж, украшенный спортивными объектами Универсиады.

Может здесь не так хорошо видна историческая часть города, но зато можно посещать площадку круглосуточно, для тех, кто любит ночью романтику и любование звездами — отличный вариант. 100 рублей стоит билет для взрослых, 80 рублей — для детей. Время посещения площадки — 20 минут. Да, лучше заранее уточнить не будет ли занята площадка — здесь иногда также проводят церемонии бракосочетаний. Уточнять по телефону (843) 512-21-21.

3. Колокольня Богоявленского собора.

На самом деле, эта площадка не совсем общедоступна, но попасть на нее можно — достаточно договориться с вахтером, что сидит на экспозиции икон на втором этаже колокольни. Но приготовьте использовать весь запас убедительности.

Пока еще цивилизованная, каменная лестница. Этажом ниже видна открытая дверь на экспозицию икон.

Тут стоит быть аккуратнее: лестницы деревянные, очень крутые и шатаются.

Отлично виден исторический центр города, улица Баумана как на ладони.

Можно хорошо рассмотреть и театр Камала.

А снизу сверкают на солнце купола Богоявленского собора.

4. Гостиница Кортъярд Марриотт.

На крыше гостиницы расположена летняя терраса: да, не 20 этажей, пониже, но зато отлично виден Кремль, расположенный буквально через дорогу от гостиницы. Есть существенный плюс — любуясь видом, там можно выпить неплохого чаю.

Терраса открыта с 12:00 до 3:00, так что ночной вид на Кремль тоже обеспечен. За вход плату не берут.

5. Колесо обозрения в парке Кырлай

С высоты 55 метров можно увидеть сразу несколько районов города — Ново-Савиновский, Московский, часть Кировского, Вахитовский, точнее его «кремлевская» часть. Так что неплохая возможность для тех, кто в Казани впервые получить общее представление о городе, а для тех кто здесь живет, просто опробовать необычный ракурс.

Усаживаетесь вот в такую кабинку (рассчитана максимум на 6 человек) и в течение 8 минут «парите» над землей.

Кремль и Ленинская дамба…

… и опять эта чаша, куда теперь без нее…

Стоимость взрослого билета на колесо обозрения 150 рублей, обозревать можно в часы работы парка в будние дни — с 11:00 до 24:00, в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 1.00.

Вооружайтесь фотоаппаратом, хорошим настроением, компанией и друзей и отправляйтесь покорять вершины нашего города! Кстати, лето, как известно, в нашей полосе недолгое, так что поторопитесь — все обзорные площадки доступны только в теплый сезон.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"