Posted 6 июня 2014,, 10:34

Published 6 июня 2014,, 10:34

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

В Казани появилась необычная параметрическая скамейка

6 июня 2014, 10:34
В рамках «Kazan Urban Forum» создатели проектов SimplexNoise, Точка Ветвления и Plab провели для казанских студентов мастер-класс по созданию арт-скамейки в параметрическом стиле

На мастер-класс пришли более 10 человек. В основном, все они — студенты архитектурно-строительного университета. Среди них, конечно же, не было тех, кто не знаком с параметрическим проектированием, поэтому, встреча прошла «на одной волне». Наставником ребят в этом деле был гость столицы из Тюмени, архитектор — Владимир Воронич

Каждая деталь вырезалась на фрезеровочном станке

Шайбы, саморезы, контра-гайка, спицы — основные материалы для изготовления этой арт-скамейки. Стоимость одного только МДФ составила порядка 30 тысяч рублей. Мастер-класс финансировали организаторы урбанистического форума.

Владимир Воронич проектировщик, арт-скамейки: «Параметрика — современная тенденция в развитии архитектуры и строительства. Она позволяет человеку мыслить алгометрично. В России тема параметрических скамеек среди сообщества цифрового производства довольно устаревшая, но, тем не менее, она — наиболее эффективный пример параметрических форм для студентов».

Девушка не смогла остаться в стороне и принялась за «мужское дело»

Параметрическая скамейка будет выставлена на KazanUrbanForume, после чего — ее временно установят в усадьбе Сандецкого, где будет проходить Sundayupmarket. В итоге, скамейку поставят на одной из улиц Казани, название которой на данный момент еще не озвучено.

Параметрические скамейки пользуются популярностью в Москве и Санкт-Петербурге. Будущие архитекторы, собравшиеся на мастер-класс, надеются, что и в Казани подобные арт-объекты будут востребованы и эстетически-полезны для общества.

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Диляра Мукминова и Константин Максимов[/mceAuthor]

"