Posted 6 июня 2018,, 15:00

Published 6 июня 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Итоги дня: предприниматели ТЦ «Порт», закон о нацязыках, Метшин о генплане

6 июня 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Пожар в торговом центре «Порт» затронул около 80-90 павильонов на первом этаже. Такие данные привел собственник ТЦ Булат Нагаев. На встрече с пострадавшими предпринимателями он отметил, что на втором этаже было только копчение, пожар задел только первый этаж. Нагаев также считает себя пострадавшим, поэтому он считает, что считать виноватым только собственника нельзя. Арендаторы бесплатно получат помещения в других зданиях, при этом за каждым предпринимателем останется место.

МЧС России по республике Татарстан рассматривает три версии причины пожара в торговом центре «Порт». Причиной пожара могли стать электротехническая причина, неосторожность при обращении с огнем и поджог. В пострадавший от пожара корпус «Б» ТЦ «Порт» пустят двух представителей предпринимателей, чьи торговые точки располагались в сгоревшем помещении. Чтобы избежать мародерства, процесс будут снимать на телефон, комментируя происходящее и примерно оценивая ущерб.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Олег Смолин заявил, что законопроект о добровольном изучении нацязыков будет доработан до варианта, приемлемого для республик. Также в России будет создан фонд поддержки национальных языков. Во многих республиках есть проблемы с педагогическими кадрами, отсутствуют учебники по национальным языкам, отметил председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Мэр Казани Ильсур Метшин прокомментировал скандалы вокруг утверждаемого генплана-2035. Он потребовал от депутатов Казгордумы не поднимать собственный рейтинг на горячей теме. На сессию Казгордумы вынесли три проекта об изменениях в карту зон градостроительных регламентов, правил землепользования и застройки. Два участка — по ул. Шоссейная и Гривская, 55 просили перезонировать застройщик ООО «СМУ-88» и Камиль Закиров.

Для прокладки высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Москвы в Казань придется расселить 250 населенных пунктов, сообщает издание «РЖД-Партнер». По данным СМИ, необходимые на это средства заложены в проектную документацию магистрали. Сообщается, что в прошлом году россияне более 100 раз обращались в ОАО "РЖД" с вопросами касательно строительства ВСМ. 82 из них касались изъятия земельных участков у собственников в том случае, если магистраль пройдет по их территории.

Депутаты Казгордумы одобрили изменения в закон о бюджете на трехлетку. Часть межбюджетных трансфертов из татарстанской казны пойдет на подготовку Казани к предстоящему ЧМ-2018. Прогнозируемый общий объем доходов бюджета Казани на 2018 год увеличится с 21,653 миллиарда рублей до 23,3 миллиардов рублей, а расходов — с 22,783 миллиардов рублей до 24,731 миллиарда рублей. Общий объем межбюджетных трансфертов на 2018 год — 8,85 миллиардов рублей.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью Reuters сообщила, что на санацию трех банковских групп регулятор потратил 2,62 трлн рублей. По ее словам, это окончательная сумма, направленная на эти цели. Однако дополнительных вложений может потребовать фонд проблемных активов. В основной капитал санированных банков было вложено 758,3 млрд рублей. Остальная сумма - более 1,8 трлн рублей - была предоставлена в качестве депозитов.

Четыре казанских университета вошли в сотню лучших вузов России по версии агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Наивысшую позицию занял Казанский (Приволжский) федеральный университет – 16-е место. По сравнению с прошлым годом КФУ опустился на одну строчку. Далее на 38-й позиции оказалался Казанский государственный медицинский университет минздрава РФ. 41-ю строчку занял национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, а Казанский национальный исследовательский технологический университет стал 84-м, потеряв 16 строчек.

Согласно программе развития ПАО «Казаньоргсинтез» до 2025 года, в течение 4 лет должно увеличить прибыльность до 100 млрд рублей в год. При этом оно должно повысить показатели производства до 650 тысяч тонн этилена и 1 млн тонн полиэтелена. Глава РТ Рустам Минниханов заявил, что объем произведенной в прошлом году продукции превысит 1 млн тонн. Это лучший показатель за историю "Казаньоргсинтеза".

Международный Институт экономики и мира составил рейтинг самых миролюбивых стран мира по версии экспертов. Россия в этом рейтинге заняла 154-е место из 163. Ниже РФ оказались Центральноафриканская Республика, Конго, Ливия, Йемен, Сомали, Ирак, Южный Судан, Афганистан и Сирия. В обновленном рейтинге Россию обогнали Украина и Судан. В России негативное влияние насилия на экономику достигло $1 триллиона – это четвертый показатель в мире после США ($2,67 трлн), Китая ($1,7 трлн) и Индии ($1,2 трлн).

Прокуратура Российской Федерации выявила около 6,4 тысяч нарушений законодательства в сфере капитального ремонта. Данные нарушения были обнаружены в Дальневосточном, Сибирском, Уральском федеральных округах. По выявленным нарушениям привлечено почти 800 физических и юридических лиц, а также возбуждено 39 уголовных дел. В некоторых регионах России обнаружены случаи криминальных посягательств на деньги, которые выделили на капитальный ремонт.

"