Posted 6 июня 2018,, 11:16

Published 6 июня 2018,, 11:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Минстрой хочет облегчить реновацию в регионах новым законопроектом

6 июня 2018, 11:16
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовило законопроект, по которому расширит полномочия госкомпании «Дом.РФ» по вовлечению земель под жилищное строительство.

В новом законопроекте указано, что теперь для комплексного освоения территорий необязательно оформлять градостроительную документацию. Благодаря этой поправке на аукционы можно будет выставлять участки с градостроительной документацией.

В пояснительной записке указано, что такие объекты не смогут быть построены на муниципальные средства, но при этом по действующему законодательству участок не может быть передан застройщику под комплексное освоение.

«Если команда вице-премьера Виталия Мутко сможет толкнуть эту машину, то, безусловно, будет введена очень эффективная мера. В том числе, заработает программа реновации малых городов, например, в Подмосковье», - считает генеральный директор земельного брокера «Земер» Илья Терентьев.

Ранее помощник главы РТ Наталия Фишман сообщила, что республика будет перенимать опыт Москвы в программе реновации жилищного фонда.

Также сообщалось, что Госдума готовит законопроект о всероссийской реновации жилья. Отличие от московского варианта заключается в том, что дома будут не только сносить, но и реконструировать.

"