Posted 6 июня 2019,, 15:54

Published 6 июня 2019,, 15:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

«Россети» вложат 5 млрд рублей в развитие энергетического комплекса Адыгеи

6 июня 2019, 15:54
На Петербургском международном экономическом форуме энергетическая компания «Россети» и республика Адыгея заключили договор о сотрудничестве.

По данным «Новых известий», «Россети» и республика Адыгея создадут условия, при которых будут исключены коммерческие потери при транспортировке электроэнергии, а также минимизирована аварийность в электросетевом комплексе. Также участники договора сделают сетевую инфраструктуру более доступной. Около пяти миллиардов рублей будет инвестировано в сооружение высоковольтных объектов и организацию учений энергетиков всего юга России.

Для компании «Россети Кубань» планируется установить долгосрочный тариф с сохранением в НВВ объема средств, которые будут сэкономлены за счет увеличения эффективности. Чтобы поднять выручку сетевого комплекса, республиканское правительство намерено стимулировать рост энергопотребления. Это окажет влияние и на инвестиции, которые пойдут на совершенствование инфраструктуры энергетической отрасли Адыгеи.

Также на базе «Россети Кубань» будет проведена консолидация энергетических объектов, которые сейчас принадлежат региону или коммерческим структурам. Как показывает опыт других субъектов РФ, переход на единое управление приведет к

значительному повышению производственных показателей, сокращению издержек и внедрению новых технологий.

По словам гендиректора «Россетей» Павла Ливинского, договор свидетельствует о том, что компания и власти Адыгеи осознают важность построения новой инфраструктуры, которая позволит реализовать социально-экономический потенциал республики.

Принятая в ГК «Россети» концепция «Цифровая трансформация 2030» подразумевает создание условий для расширения имеющихся и запуска новых производств, что обеспечит республику новыми рабочими местами, заявил Ливинский.

"