Posted 6 июля 2010,, 08:18

Published 6 июля 2010,, 08:18

Modified 11 сентября 2022,, 08:35

Updated 11 сентября 2022,, 08:35

Шампанское к завтраку, или Как отдыхать в Хорватии

6 июля 2010, 08:18
Шампанское к завтраку, или Как отдыхать в Хорватии

Inkazan уже рассказывал про воздушный «мост» между Казанью и Хорватией. А как казанцам жить и отдыхать, что есть и что пить на том конце «моста» — ещё нет. Между тем в хорватских отелях есть нюансы…

Последствия войны в Хорватии

Отели в лагунах Хорватии были восстановлены после войны всего за три года (она закончилась в конце 1995-го).

У отелей в одной лагуне чаще всего один владелец, поэтому они очень похожи, в них даже мебель иногда одинаковая. Обычно это 3-4 «звезды».

Типовой номер — небольшой 2-местный: комната с большой кроватью или двумя, которые можно раздвинуть.

Уборная обычно совмещенная, чаще с душевой кабиной, реже — с ванной.

Интерьер чаще до «звёздности» не дотягивает, зато снаружи всегда чисто и зелено.

При выборе номеров есть подвох, если вам говорят, что номер sea side (морская сторона) – это значит, что море рядом есть, но это не означает, что его видно из окна. Хотите море – спрашивайте номер «с видом на море».

Часть пляжей в лагунах отведены под яхты и активные виды отдыха – они не для купания, там можно только загорать.

Почти при всех отелях есть открытый бассейн с пресной водой, кафе с выходом в сторону моря. Тут может играть музыка до 11, так что, взяв номер с видом на море не стоит рассчитывать на полную тишину.

Питание в отелях — завтрак и ужин, в четырёхзвездочных» — ещё и обед. Из напитков чаще включено красное и белое вино и пиво. Если «лайт инклюзив», то вино только во время еды, другой алкоголь – в баре за деньги. Если «ол инклюзив», то вино — в течение всего дня до 23.00. Кое-где подают шампанское, почему-то к завтраку…

Отдельно про вино. Тут оно в традициях. Лучшим местным вином считается «Дингач» из тех, что подороже, и истрианское «Теран» — из недорогих, как правило, его и наливают в отелях — оценили, вкусно. В Хорватии нет сладких вин, только сухие и полусухие, а также неплохие мускаты.

Вообще отдых тут спокойный, не молодёжный и не тусовочный. Хотя развлечения тут есть, кто захочет — найдет. Но обстановка другая — для тех, кто устал от шума и суеты Турции и Египта.

Население Хорватии в основном занимается сельским хозяйством. В Плава Лагуне растут оливковые рощи. Хорватия славится сырами (козьим, овечьим), домашней водкой, знаменитой сливовицей. В частных лавках часть все можно продегустировать. Это одна из трех в мире стран, где растут трюфеля.

Прямые вылеты в Хорватию из Казани – через туроператора Асент-тревел

Марат Фаткулин, специальный корреспондент Inkazan

Начало истории про Хорватию: «Связь с морем»

О том, что посетить в Хорватии, читайте на Inkazan 10 июля.

"