Posted 6 июля 2012,, 14:34

Published 6 июля 2012,, 14:34

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Турнир по дворовым видам спорта: турникмены подтянулись 2013 раз

6 июля 2012, 14:34
В Казани проходят финальные соревнования первого Всероссийского открытого турнира по дворовым видам спорта «MIK Street Workout» на кубок мэра Казани.

В соревнованиях принимают участие более 200 лучших турникменов из 25 городов России в возрасте от 13 лет. Двухдневные соревнования стартовали еще вчера во вновь отстроенном сквере на ул.Сыртлановой.

В программе мероприятия — две основные дисциплины (воркаут и джимбарр) и два дополнительных конкурса (дворовая гимнастика и силовая общефизическая подготовка).

Вчера прошли квалификационные соревнования по всем дисциплинам и показательные выступления профессионалов.

Сегодня в 10:00 участники турнира открыли финальный этап состязаний массовой зарядкой с черлидерами и пробежкой на 2013 метров. В 12.30 гость из США Raed Barance провел мастер-класс, а в 13.00 состоялось эстафета на 2013 подтягиваний на турниках среди участников соревнований.

Примечательно, что последние подтягивания в марафоне совершила 7-летняя Мария. Несмотря на юный возраст, она подтягивается более 25 раз, исполняет перевороты на турниках и отжимается на брусьях. Мария получила специальный приз – ноутбук.

«Я начал заниматься около 5 лет назад. В свое время я увидел видео в Интернете, заинтересовался и собрал в Москве единомышленников. На первую встречу пришло не более 15 человек, а сейчас это движение становится популярным. Изо дня в день мы разучиваем новые элементы.

Какой совет я могу дать новичкам? Делать все нужно с головой, повышать нагрузки постепенно, спрашивать совета у более опытных товарищей. Многие переживают, что можно получить травму, но уличный фитнес является самым безопасным», — рассказал журналистам руководитель проекта «Workout 24» Данила Черкасов.

«Главной движущей силой турникменов был и остается интернет. Люди находят видео, понимают, что это просто и не требует дополнительных вложений, и начинают заниматься. Организуются группы в социальных сетях, проходят междусобойчики и соревнования», — поделился с InKazan.ru Дмитрий — турникмен со стажем 3 года.

ТУРНИКМЕН — это уличный спортсмен, исполняющий разной сложности силовые упражнения уличной гимнастики и акробатики на дворовом (обычном) турнике. Турникмен использует улично-экстремальную технику выполнения уличных упражнений на обычном турнике, в отличии от гимнастов и акробатов, которые используют спортивную технику при выполнении упражнений на специальных гимнастических турниках.

Само понятие ТУРНИКМЕНЫ появилось в 2009 году, хотя люди, которые умели делать «красивые вещи» на уличном турнике, были всегда. Считается, что создателем движения турникменов является воронежский уличный спортсмен Михаил Баратов. Благодаря стойкости, упорству и вере в свое дело он делал сложнейшие гимнастические элементы на обычном дворовом турнике, став сильнейшим турникменом России.

Победителем соревнований стал Максим Ананьев из Екатеринбурга. Главный приз он получил из рук Мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"