Posted 6 июля 2017,, 07:48

Published 6 июля 2017,, 07:48

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

В Башкирии требуют отменить конференцию о роли Минтимера Шаймиева

6 июля 2017, 07:48
Конгресс башкирского народа требует отменить конференцию, посвященной 80-летию госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. Депутат Госсобрания Башкирии заявил Inkazan, что проведение мероприятия согласуют. Представитель парламента РТ, что требование отменить конференцию – результат непонимания того, что было сделано в 90-ые.

Конференцию наметили на 10 октября 2017 года. Его организаторами выступают кафедра татарской филологии и культуры БашГУ и Тюркский национально-просветительский центр «Рамазан» Башкортостана. Тема конференции: «Минтимер Шаймиев и диалог культур ХХI века: консолидирующая роль лидера в многонациональном и поликонфессиональном российском обществе».

В заявлении от имени конгресса сказано, что новость о мероприятии «вызвала недоумение не только у башкирской общественности, но и у основной части политологического сообщества республики». В обращении отмечается, что роль Шаймиева в диалоге культур «мнимая».

Конгресс башкирского народа интересует, почему конференцию проводит БашГУ, а не Казанский университет. По его мнению, правительство Татарстана решило, что необходимо «закинуть удочку» в башкирские воды» на фоне «ухудшающегося положения татарстанских элит шаймиевского призыва».

Организация призывает организаторов конференции не участвовать «в игре за спасение капиталов и статусного положения магнатов Татарстана». «КБН считает идею конференции не только неуместной, но и политически вредной для нынешних властей Башкортостана, если им еще дорога собственная репутация», — отмечается в сообщении.

Конгресс требует от башкирских властей и ректората БашГУ отменить мероприятие. Если они не отреагируют на требование, то организация обратится с заявлением в администрацию президента РФ, в частности, к первому замруководителю структуры Сергею Кириенко.

Депутат Госсобрания РБ Рамиль Бигнов сообщил Inkazan, что высказал пожелание председателю тюркского национально-просветительского центра «Рамазан» Марату Шарипову, согласовать проведение мероприятия. «Как я понимаю, он этим делом, в настоящее время занимается, чтобы объяснить свою позицию и попытаться убедить в том, что данное мероприятие не наносит никакого вреда межнациональному, межконфессиональному согласию, согласию между двумя республиками», — сказал Бигнов.

Депутат отметил, что каждый – человек или общественное объединение - имеет право высказать свою точку зрения, что и сделал конгресс. Однако инициировала конференцию тоже общественная организация.

«Мне кажется, диктовать условия со стороны одного общественного объединения другому общественному объединению тоже неэтично. А с другой стороны — данный вопрос вызвал достаточно оживленную дискуссию в интернет-среде и у общественников. Мне кажется, прежде чем что-то проводить, необходимо прийти к общему согласию», — заявил депутат.

Бигнов отметил, что мероприятие — это научная конференция, которая должна рассмотреть итоги деятельности первого президента Татарстана именно с точки зрения науки.

«Я думаю, с одной стороны нужно найти общий язык, с другой — научную деятельность нельзя уподоблять политическому мероприятию», — сказал он.

Конгресс был создан весной 2017 года. Его председатель — главный врач Республиканского перинатального центра Фиргат Байрамгулов. Организация декларирует, что ее цель – сплотить башкирский народ, защищать его права, развивать и хранить культуру, участвовать в выработке решений местными органами власти и так далее. В ходе первой конференции, состоявшейся в начале мая, Байрамгулов заявил, что в последние пять-шесть лет в Башкирии наблюдается «целенаправленная антибашкирская политика».

«Башкир системно вытесняют из общественно-политической деятельности, увольняют с руководящих должностей опытных профессионалов. В числе ректоров вузов остался только один башкир. По нашим расчетам, в составе руководства республики татар 47%, башкир – 28%, русских – 15% и 8% представителей других национальностей. Дискриминации при устройстве на посты, как видите, подвергаются и русские. Ключевые должности, контролирующие финансовые потоки, занимают татары, близкие к руководству. В целом, этот процесс можно характеризовать как этноцид башкир в мирное время», — цитирует слова председателя организации портал ProUfu.ru.

По словам директора Института истории им. Марджани Рафаэля Хакимова, у Шаймиева «есть свои заслуги». «Для того, чтобы искать его недостатки, нужно примерно приблизиться к его рангу, к тем заслугам, которые есть. Недостатки есть у всех нас, если начать их искать. Я думаю, что это историческая личность, которая заслужила, чтобы о ней говорили, изучали вклад», — сказал он.

По мнению Хакимова, «молодежи недостает понимания, что мы сделали в 90-е годы». «По башкирам можно было бы обсуждать, как они, по сути дела, профукали вот этот период и что они имеют сегодня. Посмотрите на Уфу и на Казань. Пусть они немножечко взглянут — какова Казань и какова Уфа. А когда-то Башкортостан был впереди, и мы смотрели на него как на первопроходца. А теперь они смотрят на нас — им уже не догнать Татарстан», — сказал он.

"