Posted 6 июля 2017,, 07:36

Published 6 июля 2017,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Центральной России летом прогнозируют смерчи, грозы и град

6 июля 2017, 07:36
Синоптики заявили, что в июле потепления в Центральной России не будет. Ее жителей ожидает грозы и град, сильные дожди со шквалистым ветром и смерчи. Об этом сообщают "Известия".

"Вертикальные вихревые структуры - смерчи - у нас бывают крайне редко, но, к несчастью, бывают. Я бы не стал их исключать в ближайшее время. В июле можно ждать града, сильного дождя, шквалистого ветра, а также гроз. Это очень опасное явление: каждый год, к сожалению, люди гибнут от разрядов молний", - сказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, спрогнозировать изменение погоды достаточно сложно. Зачастую это удается сделать за сутки или несколько часов. Он призвал жителей внимательней относиться к прогнозам погоды. Так, по его словам, летом опасные метеорологические явления проявляются гораздо чаще чем зимой из-за особенности движения воздушных масс при плюсовой температуре.

"Лето уже жарким не будет. У нас был очень холодный май, когда температура была на два градуса ниже климатической нормы, и такой же июнь — на два с половиной градуса ниже", - сказал ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко. В Сибири и в целом в Северном полушарии стоит жара. Тем не менее, заморозки до осени не ожидаются.

Начальник Управления организации информирования населения МЧС России Алексей Вагутович заявил, что министерство оперативно реагирует на возможные риски, связанные с изменением климатических условий, пересматривая имеющиеся силы и средства и вводя новые способы оповещения населения.

"Площадкой для предупреждения людей о неблагоприятных погодных явлениях стали социальные сети — "ВКонтакте", "Одноклассники". Пока это находится на этапе тестирования, но уже сейчас можно говорить, что работа с социальными сетями позволяет не только сократить время доведения информации, но и лично предупредить каждого пользователя о надвигающейся угрозе", - сказал он.

Профессор Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев отменил данный ранее прогноз о жарком июле и августе на территории республики. Эксперт заявил, что температура будет в пределах нормы, а также существует вероятность наступления бабьего лета в сентябре. Эксперт добавил, что в долгосрочном прогнозе температура в августе также будет находиться в пределах нормы, которая составляет 17 градусов выше нуля с осадками 50-60 миллиметров.

"