Posted 6 июля 2020,, 12:25

Published 6 июля 2020,, 12:25

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Первые нападения ядовитых змей зафиксированы в Татарстане

6 июля 2020, 12:25
В Татарстане четверых человек покусали змеи. Об этом в ходе пресс-конференции заявила заведующая отделением 7-й казанской горбольницы, главный внештатный токсиколог минздрава РТ Алия Насибуллина.

Насибуллина рассказала, что на прошлой неделе в больницу уже поступала девушка, которую в руку укусила змея.

«Выписали мы ее с благополучным исходом, рука восстановлена, состояние удовлетворительно. На этой неделе в субботу поступило двое пациентов: мужчина и женщина. Женщину змея укусила в ногу, а мужчину в руку», — рассказала она, добавив, что также в детскую республиканскую больницу попала девочка 5 лет, у которой укус был в ногу.

Насибуллина пояснила, что в руку чаще всего змеи кусают при сборе ягод, а в ногу при прогулке. Она дополнила, что обращаться при укусе змеи в больницу необходимо. Так, в прошлом году за медицинской помощью после укуса змей обратились 37 человек.

Старший научный сотрудник Волжско-Камского заповедника Алексей Павлов рассказал, что в Татарстане обитают обыкновенные гадюки. Особенно часто этот вид распространен в правобережье Волги: в Тетюшах, Верхнем Услоне, Камском Устье, а также на юго-востоке. Плюс, в республике много не ядовитых змей.

Павлов Заявил, что часть укусов не попадает в статистические данные. По его словам, на один укус, попавший в статистику, два-три незарегистрированных.

«Многие люди либо не обращаются к врачам, либо, если лечение происходит в районной больнице, то там могут просто не зарегистрировать как укус и применяют общетерапевтические методы», — считает Павлов.

"