Posted 6 июля 2020,, 17:12

Published 6 июля 2020,, 17:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В Казани труженица тыла скончалась спустя месяц после переезда в новую квартиру

В Казани труженица тыла скончалась спустя месяц после переезда в новую квартиру

6 июля 2020, 17:12
Фото: 1MI
В Казани на 94-м году жизни скончалась труженица тыла Бибинур Лутфуллина. Об этом Inkazan сообщил правозащитник Еркен Сарсембаев.

Он отметил, что пенсионерка больше недели не могла поесть, все это время она только пила молоко, кефир и воду. Помимо этого, одна нога перестала двигаться.

«Мы успели заранее оформить [документы] как положено, через нотариуса выдали завещание на имущество на дочку Альфинур, она теперь полноправная наследница квартиры», — заявил Сарсембаев.

В 2018 году разразился скандал, связанный с жилищными условиями Лутфуллиной. Она жила вместе с дочерью в деревянном доме по улице Хади Алтаси. Он был построен более 100 лет назад. Внутри не было водоснабжения, а все удобства находились на улице. В мэрии Казани заявляли, что владельцы могут продать дом с участком и купить на вырученные деньги квартиру.

Из-за того, что пенсионерка является не ветераном войны, а труженицей тыла, она не попала в программу улучшения жилищных условий. При этом в мэрии предлагали женщине переселиться в квартиру и раньше, однако та отказывалась. В результате вопросом заинтересовался следственный комитет России по Татарстану.

В конце 2019 года глава РТ Рустам Минниханов поручил как можно быстрее решить жилищный вопрос пенсионерки. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова говорила, что проблемы возникли с документами Лутфуллиной — в них были расхождения в написании фамилии, отчества и даты рождения.

В результате труженица тыла получила квартиру площадью 41 квадратный метр в жилом комплексе «Салават Купере» весной 2020 года. По словам Сарсембаева, Лутфуллина прожила в новом жилье «всего один месяц». Пенсионерка скончалась в субботу, 4 июля, на следующий день ее похоронили.

"