Posted 6 июля 2020,, 13:02

Published 6 июля 2020,, 13:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Власти потребовали от Роспотребнадзора лишить «Камаз» «преференций»

6 июля 2020, 13:02
Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев потребовал от Роспотребнадзора следить за устранением нарушений санитарно-эпидемиологических требований на предприятиях и не делать послаблений для государственных структур.

«Понятно, что выдаете предписания и направляете в суд, но это ведь не самоцель. Сам процесс устранения нарушений происходит на предприятиях, когда вы приходите, проверяете, говорите, показываете? Изменяется что-то?», — спросил он у главного санитарного врача города Ильгизяра Бариева в ходе совещания в мэрии.

На предприятии выявляли очаги коронавируса, всего с начала пандемии им заразились более 79 работников компании. По словам пресс-секретаря «Камаза» Олега Афанасьева, при этом госпиталь автогиганта, который переоборудовали под лечение COVID-пациентов не перегружен. Впрочем, эпидситуация в городе остается неблагополучной.

С 29 июля предприятие отменяет неполную рабочую неделю для сотрудников, а значит тысячи человек будут передвигаться на заводы и с работы, заражаясь, согласно исследованию «Камаза», в магазинах и общественном транспорте и принося вирус на предприятие. При том, что исполнения санитарных норм от промышленников еще предстоит добиться.

В то же время «Камаз» второй год подряд отказался от выплаты дивидендов. Выручка автогиганта в 2019 году составила 181,1 млрд рублей, убыток — 1,95 млрд. В компании связали это с «непростой ситуацией» на рынке.

"