Posted 6 июля 2021,, 10:22

Published 6 июля 2021,, 10:22

Modified 18 сентября 2022,, 12:00

Updated 18 сентября 2022,, 12:00

В Татарстане жители села объявили войну бобрам

6 июля 2021, 10:22
В Татарстане жители садового-некоммерческого товарищества «Росинка» в Тукаевском районе объявили войну бобрам. По словам садоводов, из-за животных гибнут растения.

О проблеме сообщили активисты регионального экологического общественного движения «Народная инициатива». К ним обратились селяне, которые не хотят, чтобы бобры пострадали из-за не человечности садоводов.

Местные жители возмутились тем, что в жаркое лето, когда нужен постоянный полив огородов, бобры строят плотины на реке Бескончанка. Из-за этого, по словам местных жителей, произошло обмеление поливного пруда.

Председатель СНТ решил объявить войну бобрам, а садоводов призвал разрушать плотины. На данный момент местные жители разрушили три плотины и осушили столько же запрудов, из-за чего эти семейства находятся под угрозой гибели.

Организаторы войны, о которой животные не были осведомлены, не послушали других местных жителей, которые оказались не согласны с решением разрушать плотины. Кроме того, их не остановил факт того, что они будут отвечать за экологическое нарушение по статье 8.33 КоАП России.

Активисты уже направили информацию и все подробности по данному делу в государственный комитет Татарстана по биологическим ресурсам.

Напомним, в 2017 году архитекторы Казани разработали проект развития общественных пространств Бугульмы. Этим действием градостроители попытались «сохранить бобра Егора».

Меньше чем через год в Мензелинском районе Татарстана из-за бобровой плотины подтопило деревню Куяново. Животные построили плотину в двух километрах от деревни — на русле реки Брустанка, из-за чего произошел разлив реки. В этот же день рабочие начали копать отводной канал в обход деревни.

В январе 2019 года в Набережных Челнах бобры помешали сделать на набережной в новом городе каток. Один из предпринимателей хотел открыть каток, однако две семьи бобров, живущие выше по реке, обустроили плотину, а оттуда вода разлилась на лед.

В конце того же года замглавы департамента развития имущественного страхования физлиц Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Михаил Порватов поделился, что возместить ущерб после причинения вреда бобрами можно через определение ситуации, как чрезвычайная.

"