Posted 6 августа 2010,, 06:28

Published 6 августа 2010,, 06:28

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Неспящие в Казани

6 августа 2010, 06:28
Неспящие в Казани

Казань ночью не спит. Кто гуляет под луной, кто сон других охраняет. Из всех остальных полуночников Inkazan выбрал двух людей, которые днём спят, ночью работают. Мы отправились в рейс вместе с ночными поливальщиками. Посмотреть на город в огнях сквозь струю воды.

Рабочий день ночной бригады начинается в 9 часов вечера. Работают по двое - поливальщик и водитель. Управиться должны до 6-ти часов утра.

И днём, и ночью Казань поливают около 50-и машин. В два раза больше, чем прошлым летом!

Перед рейсом бригада заправляется водой на насосной станции на улице Батурина. Туда вода поступает из Казанки.

Цистерна вмещает 6200 литров воды. Этого хватает часа на полтора работы. Дальше снова на станцию и опять по клумбам. И так 5-6 раз за ночь.

В ведомстве Екатерины Константиновны и Фаниса — все клумбы, газоны и памятники Вахитовского района. Первые клумбы поливают на Лобачевского и дальше по стандартному маршруту «Чёрное озероКремлёвскаяплощадь 1 маяплощадь Свободы«.

Работают поливальщики неделю - днём, неделю - ночью. Выходной один - обычно или суббота, или воскресенье.

Цистерна с водой медленно ползёт по казанским улицам. Екатерина Константиновна идёт следом за ней, поливая клумбы и время от времени командуя: «Фанис, давай вперед».

Цветы и траву поливают ночью. Днём капля воды действует как лупа. Клумбы просто завянут. А вот деревья поливают, наоборот, днём.

Ночью работать проще - нет изматывающей жары. Да и пока поливаешь, успеешь насмотреться на город в ночных огнях.

Памятники тоже поливают - отмывают их от пыли.

Под струю поливальщика попадают и люди. Они, конечно, сами просятся под "душ". Сейчас каждую ночь, говорит Екатерина Константиновна, находятся любители постоять под шлангом.


Подробнее читайте на сайте KZN.RU.

Фото Егора Алеева.

"