Posted 6 августа 2020,, 08:20

Published 6 августа 2020,, 08:20

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Условия очень плохие: доцент КФУ о карантине в Нижегородской области

6 августа 2020, 08:20
Трое жителей Татарстана с теплохода «Александр Суворов» остаются на карантине в Нижегородской области. Среди них – доцент КФУ Роман Баканов. В беседе с корреспондентом Inkazan он рассказал об условиях содержания в изоляции.

Сейчас туристическая бригада теплохода размещена в центре реабилитации ветеранов войны «Витязь» в Дзержинске. Тест на коронавирус после его выявления на борту теплохода на данный момент не сделали никому. Сотрудники центра сообщили, что пробы на инфекцию возьмут у них 1 раз 8 августа.

Условия содержания на карантине плохие, сообщил Баканов. «Кормят нас очень плохо, туристическая бригада вынуждена тратить свои деньги, чтобы заказывать еду из магазина», - сообщил он.

Он добавил, что в комнатах находятся по три человека. При этом шкафов в помещениях нет. Сейчас в центре реабилитации находятся порядка 15 человек. Это – почти все члены туристической бригады, а также повара. «Еду приносят в одноразовой посуде, но она невкусная и плохо выглядит», - рассказывает он.

Организатором тура по Волге является компания «ВодоходЪ». На данный момент представители оператора не вышли на связь с работниками теплохода. Баканов сообщил Inkazan, что в турбригаде существуют опасения, что компания не заберет их и не отвезет домой. На карантине также находится отель-менеджер (директор круиза).

Коронавирус у работников теплохода выявили 30 июля после выхода из Мышкина. Через два дня «Александр Суворов» прибыл в Нижний Новгород, где пассажиров сняли с судна. 4 августа замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина заявила, что пассажиров трансфером развезли по местам постоянного проживания.

По данным Приволжской транспортной прокуратуры, коронавирус выявили у девяти членов экипажа. Троим потребовалась госпитализация, остальные находятся на изоляции. Позже туроператор сообщил, что компенсирует пассажирам средства на несостоявшуюся часть маршрута.

Роспотребнадзор по Нижегородской области отозвал санитарное свидетельство на право плавания «Александра Суворова». На теплоходе провели дезинфекционную обработку, взяли пробы. В плавании должно было быть 254 пассажира.

ООО «ВодоходЪ» - один из крупнейших туроператоров. Совладелец и генеральный директор компании – Ришат Багаутдинов. Он также является председателем совета директоров ОАО СК «Волжское пароходство», ОАО «Окская судоверфь», ООО «В.Ф. Танкер».

"