Posted 6 августа 2020,, 09:08

Published 6 августа 2020,, 09:08

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В Челнах после пятидневного молчания снова нашли больных коронавирусом

В Челнах после пятидневного молчания снова нашли больных коронавирусом

6 августа 2020, 09:08
Фото: 1MI
В Набережных Челнах зафиксировали два новых случая заражения коронавирусом COVID-19. До этого на протяжении пяти дней в городе не было новых больных инфекцией.

Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Татарстана, за последние сутки в республике заболели еще 30 человек. Один случай оказался завозным, остальные — контактными. Всего в РТ заболел 5 781 человек. При этом 4 621 пациент выздоровел, еще 45 скончались.

Больше всего новых случаев зафиксировали в Казани — 12. По три новых больных в Высокогорском, Нурлатском и Чистопольском районах, два — в Набережных Челнах. Еще по одному человеку заболели в Арском, Бугульминском, Елабужском, Зеленодольском, Менделеевском, Нижнекамском и Пестречинском районах.

Отметим, что Челны за последние два месяца неоднократно попадали в сводки новостей в связи с ситуацией с больными коронавирусом. В начале июня в одной из больниц города скончался 72-летний пенсионер. Врачи заявили, что причиной смерти стала тромбоэмболия, однако родственники уверены, что мужчина умер от COVID-19.

По данному факту проверку начали проводить как в прокуратуре, так и в министерстве здравоохранения Татарстана. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявляла, что ситуация находится под контролем. В дальнейшем по факту гибели пенсионера возбудили уголовное дело.

Прокурор РТ Илдус Нафиков тогда поручил проверить все медицинские учреждения в городе. Позже стали появляться сообщения о грядущем закрытии Челнов на карантин. Однако это опровергли сначала в мэрии города, а потом и в прокуратуре.

Также от жителей поступали жалобы на нехватку коек в больницах Челнов для больных коронавирусом. В минздраве заявляли, что для решения этой проблемы до этого перепрофилировали ряд медицинских учреждений. Несмотря на это, на конец июня заболеваемость в городе оставалась выше средней по республике.

Тем временем, от жителей продолжали поступать жалобы от жителей Челнов. Например, из больницы выписали 92-летнего пенсионера, которому диагностировали коронавирус. Однако после этого его состояние стало ухудшаться. В минздраве тогда ответили, что лечение мужчины проходит согласно рекомендациям. Прокуратура добилась повторной госпитализации.

Позже стало известно, что в Челнах сохраняется высокий уровень смертности. В минздраве Татарстана заявили, что это связано не только с коронавирусом, но и с другими болезнями. Пандемия COVID-19 также стала причиной сокращения поступлений в бюджет города, из-за чего многие программы пришлось отложить.

"