Posted 6 августа 2021,, 11:04

Published 6 августа 2021,, 11:04

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Деньги вкладчикам «Финико» вернуть не получится — эксперт

6 августа 2021, 11:04
Эксперты оценили шансы вкладчиков «Финико» вернуть средства. Саму компанию Центробанк России признал финансовой пирамидой. Об этом сообщил РБК.

Напомним, что в МВД начали поступать заявления от пострадавших вкладчиков. По предварительным данным экспертов, сумма ущерба превысила 80 миллионов рублей. Старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Антон Рогачевский сообщил, что у вкладчиков нет шансов вернуть деньги. Главный финансовый регулятор страны опубликовал предупреждение о признаках финансовой пирамиды у «Финико» еще в 2019 году. Вернуть средства невозможно до ее схлопывания, «все сливки собирают только те, кто зашел раньше всех».

Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский заверил, что прецедентов, когда вкладчикам возвращали средства, очень редки. Зачастую они единичны и не связаны с уголовными производствами по факту деятельности крупных компаний.

При вхождении вкладчиков уведомляют о рисках, а значит, они осознанно идут на них, желая получить сумму, которую не получили бы даже за 3—4 года, держа средства на классическом депозите. У пострадавших есть на руках документы, в которых прописаны риски, а потому компания не должна возвращать средства.

Эксперты оценили возможную сумму ущерба, и она превысила 80 млн рублей, о которых сейчас говорят в правоохранительных органах. Как правило, заявления пострадавших по финансовым мошенническим схемам рассматриваются долго, в большинстве случаев реального взыскания утерянных средств не осуществляется.

Ранее СПЧ заявил, что около миллиона татарстанцев, москвичей и краснодарцев пострадали от этой финансовой пирамиды.

"