Posted 6 августа 2021,, 03:35

Published 6 августа 2021,, 03:35

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Галявиев рассказал, почему совершил нападение на казанскую гимназию № 175

6 августа 2021, 03:35
Напавший на гимназию № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев рассказал, почему пришел в учебное заведение с мыслью о массовой стрельбе. Данную информацию сообщили в RT со ссылкой на общественную наблюдательную комиссию (ОНК) в Москве.

Члены комиссии сообщили, что Галявиев признался в ненависти ко всему миру. «С ненавистью и пошел», — передали в ведомстве.

Обвиняемый в нападении заявил, что знаком с результатами экспертизы, однако на данный момент считает, что полностью осознает происходящее.

«Может, на момент нападения я был невменяемым, но теперь вменяем и раскаиваюсь, вину признаю», — признался Галявиев при беседе с членами комиссии.

Нападавший поделился, что хочет вернуться в Казань, чтобы встретиться с родителями. Также он отметил, что ему не приходят письма, а какие-либо передачки он получал всего лишь дважды.

В конце июля Галявиев рассказал, что не хочет приезжать обратно в столицу Татарстана из-за страха мести. Кроме того, если бы у него был выбор между пожизненным сроком и 25 годами в психбольнице, то выбор пал на первый вариант, добавил стрелявший.

Ранее сообщалось, что напавшего в ходе экспертизы на казанскую гимназию признали невменяемым на момент совершения преступления. Однако в следственном комитете России говорили, что судебная экспертиза в отношении Галявиева еще не завершилась. У адвоката обвиняемого Алексея Васильева также нет данных о результатах.

Сейчас подозреваемый находится в СИЗО. 11 мая 2021 года он напал на гимназию, в результате погибли 9 человек, еще более 20 пострадали. Ранее стало известно, что молодой человек извинился перед своими родителями за переживания и беспокойства о нем. Поклонницы Галявиева собирают деньги на помощь для него.

"