Posted 6 сентября 2012,, 09:38

Published 6 сентября 2012,, 09:38

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Гений да Винчи: казанцам откроют 25 тайн Джоконды

6 сентября 2012, 09:38
15 сентября казанцам покажут необычную выставку: на трех этажах Галереи современного искусства будут выставлены копии механизмов, изобретенных легендарным Леонардо да Винчи.

Первый велосипед.

Все работы будут представлены в натуральную величину, здесь будет показано большое количество изобретенных Леонардо механизмов, выполненных согласно личным дневникам да Винчи, а также макеты и репродукции наиболее известных картин мастера периода Ренессанса, включая «Мону Лизу», «Мадонну в гроте», полотна «Тайная вечерия», «Витрувианский человек» и многие другие.

Менеджер проекта «Гений да Винчи» Илья Забуслаев (справа) руководит работами по монтажу выставки.

Первый танк, акваланг, экскаватор, вертолет, подводная лодка и многое другое — все это восстановили по чудом сохранившимся записям. Работа велась скрупулезно: Леонардо специально допускал ошибки в записях и комментариях к уникальным рисункам собственных изобретений — в те времена это была стандартная «защита авторских прав».

Первый акваланг…

Выставка в Казани проходит при поддержке австралийской компании «Grande Exhibitions». Экспозиция уже побывала на пяти континентах: в России — в Москве, Санкт-Петербурге и в Казани. Далее выставка отправится на Урал.

Подводная лодка.

Одной из фишек выставки станет серия снимков Джоконды, раскрывающая 25 тайн великого шедевра. Дело в том, что влюбленный в картину парижанин Паскаль Котте (Pascal Cotte) изобрел мультиспектральную 240-мегапиксельную камеру и добился права впервые сфотографировать картину без стекла. Применив различные фильтры, в том числе инфракрасное и ультрафиолетовое освещение, Котте сумел разгадать несколько секретов легендарной картины да Винчи.

15 сентября, Казань, ул. Карла Маркса, 57, Галерея современного искусства (филиал Государственного музея изобразительных искусств РТ).

Телефон для справок: +7 (843) 236 69 31.

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"