Posted 6 сентября 2013,, 13:49

Published 6 сентября 2013,, 13:49

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

IT-лицей — вход девочкам воспрещен?

6 сентября 2013, 13:49
Год назад на территории Деревни Универсиады была открыта «кузница кадров» — IT лицей КФУ. Первый в России IT-лицей-интернат для одаренных детей, между прочим. Основная задача учреждения, как написано на сайте лицея, – развитие индивидуальных способностей личности, творческих задатков, умение самостоятельно ориентиро...

Добрая половина интеллектуально одаренных учеников Республики, на общих основаниях, прошла экзаменационные испытания в три этапа. Однако, как стало известно в последний момент, все зачисленные оказались мальчики. Такой неожиданный поворот событий застал врасплох всех без исключения (судя по всему и руководство лицея). Изначально нигде не указывалось, что лицей будет однополым. Сюрприз, не иначе…

Родители девочек потребовали аргументировать «спонтанное» решение и устранить элементы гендерной несправедливости. Руководство же лицея обосновало все тем, что их дочери не набрали нужного количества баллов. Доказать сей факт невозможно, дабы работы абитуриенток были утеряны в период строительно-монтажных работ.

Абракадабра… Естественно, в это дело вмешалась прокуратура. Был выявлен ряд нарушений, после чего несправедливо обиженным девочкам пообещали: со следующего года будете зачислены (без повторных экзаменов) в IT лицей.

12 месяцев спустя:

Тема половой дискриминации при приеме в лицей стала резонансной. Год спустя страсти, конечно, поутихли, но вопрос до сих пор остался открытым. В Положении лицея, собственно как и в названии, никаких поправок внесено не было.

Обещание свое «взрослые» не сдержали, но зато обошли острые углы иным способом: предложили альтернативный, так сказать, вариант. Учится девочкам – в лицее имени Лобачевского.

Вот как нам прокомментировал ситуацию проректор по образовательной деятельности Казанского Федерального университета Рияз Минзарипов:

Рияз Минзарипов

В этом году в ИТ-лицей принято 68 учеников. Стоит сказать, что 17 девочек, прошедших по конкурсу на обучение в 2012-2013 учебном году, в этом году приняты в лицей им. Н.И. Лобачевского. Так как в IT-лицее учащиеся проживают в интернате, то для девочек в общежитии по адресу ул. Бутлерова, 4 организован специальный блок для проживания, поскольку это здание наиболее близко расположено к лицею им. Лобачевского. Питание проходит в комбинате общественного питания КФУ.
Стоит сказать, что в двух лицеях приоритетны естественнонаучные направления и информационные технологии. Образовательные программы сходны. Кроме того, в течение года будут проходить совместные лабораторные занятия в институтах университета.

О том, как хорошо девочкам будет в новом учебном заведении написано понятно. О том, почему их не приняли в IT-лицей — ни слова.

Happy end?

Лицей имени Лобачевского – один из самых популярных в городе, а специально для девочек там создали IT класс. Здорово. Вот как сейчас комментируют сложившуюся ситуацию в социальных сетях родители девочек: «Спасибо, всех желающих учиться в лицее Лобачевского приняли, выдали справки о зачислении, провели для девочек и родителей «день открытых дверей». В восторге не только дочь, но и я до сих пор нахожусь под большим впечатлением, а какие условия создали для иногородних девочек! По моему мнению — сказка, что даже мы, казанские, захотели там жить. Девочкам иногородним выдадут ноутбуки, замечательные воспитатели — взрослые грамотные педагоги будут находиться с ними постоянно, 2-4 местные комнаты с душем, ванной. Замечательные классы. И большое человеческое спасибо за решение такого сложного вопроса Нагумановой Людмиле Николаевне и Скобельцыной Елене Германовне за грамотные разъяснения. Сегодня я поняла, что девочки попадают в надежные и грамотные руки умных педагогов, которым не безразлична будет судьба наших девочек!».

Взрослые сумели прийти к единому консенсусу – отрадно. Изрядно подустав от годичной нервотрепки, обе стороны осознали то, что, в принципе, ничего ужасного не произошло. Но, по факту — конфликт просто замяли. Он не будет исчерпан до тех пор, пока IT лицей официально не утвердят однополым. Вопрос: когда и почему? Какие могут существовать объективные причины (если они вообще могут быть), позволяющие игнорировать талантливых девочек, отказывать им в месте обучения, беря на их место мальчишек, пусть тоже замечательных, но на тестировании набравших меньшее количество баллов.

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов и из открытых источников, сайта лицея и сайта К(П)ФУ[/mceAuthor]

"