Posted 6 сентября 2019,, 18:06

Published 6 сентября 2019,, 18:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Депутат Госдумы РФ от Татарстана призвал прекратить «химический геноцид»

6 сентября 2019, 18:06
Депутат Государственной Думы России от Татарстана Борис Менделевич заявил о необходимости маркировки полезных для здоровья продуктов. Его слова приводит помощница народного избранника.

Менделевич считает, что население необходимо предупреждать о вреде чрезмерного употребления некоторых продуктов. «Нужно прекращать химический геноцид», - заявил он. Депутат предложил изучить зарубежный опыт, где полезные продукты выделяют специальным знаком. При этом в некоторых странах на вредную еду действует повышенный налог.

По мнению народного избранника, в семьях и общеобразовательных учреждениях необходимо поднимать тему значимости здорового питания, а также о вреде некоторых компонентов. Менделевич предложил ввести специальные ГОСТы. По его словам, они успешно реализовывались во времена СССР.

Ранее депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с инициативой клеить на упаковки с бургерами предупреждения об их опасности, как на сигареты. Он заявил, что фастфуд и стритфуд представляют из себя «серьезную опасность» для человека. Он также сказал, что при таком питании дети в 15 лет могут заболеть циррозом печени.

"