Posted 6 сентября 2019,, 15:00

Published 6 сентября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Итоги дня: объединение казанских поселков, Путин и Восточный, вложения в «Аммоний»

6 сентября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Казанские поселки объединились против генплана

Жители казанских поселков подписали соглашение о создании инициативной группы для защиты своих домов, оказавшихся под угрозой сноса из-за нового генплана Казани. Теперь они будут пытаться отозвать депутатов Казгордумы, которые не оправдали доверия. Поводом для массового недовольства стало абсолютное равнодушие к актуальным проблемам поселков со стороны народных избранников. Среди новой инициативной группы оказались представители Дербышек, Борисоглебского, Нагорного, Вознесенского, Осиново и Озерного.

В Казани по последней версии генплана около 1 000 частных домов оказались в зоне аварийной посадки самолетов КАЗ им. Горбунова. Теперь дома планируют снести. Всего 8 поселков оказались в приаэродромной территории, в каждом из них есть дома, которые должны пойти под снос. К примеру, в Борисоглебском могут снести 96 домов, в Новой Сосновке 132 дома. Активисты приаэродромных поселков предложили оставить зону условных границ такой же, какой она была в 2013 году. По словам активистов, сам проект генплана «очень фееричный», это «воздушный замок, не более того».

Путин и космодром Восточный

Президент России Владимир Путин посетил строительство космодрома Восточный в Амурской области. Глава государства потребовал выдержать намеченные сроки работ и запуска ракет-носителей. Путин заявил, что ждет от рабочих «более ответственного отношения» и «динамичного темпа» организации строительства. Президент сказал, что стране необходимо наращивать конкурентные преимущества и грамотно использовать имеющийся потенциал, чтобы «оставаться в лидерах».

До визита Путин посетовал на то, что ему приходится решать проблемы, связанные со строительством космодрома. Президент должен был осмотреть готовые сооружения, строящийся стартовый комплекс ракет тяжелого класса «Ангара» и монтажно-испытательные корпуса. После этого он хотел провести совещание об инфраструктуре космодрома. Напомним, что работы на объекте выполняет ПСО «Казань» депутата Госсовета Татарстана Равиля Зиганшина.

Миллиардные вложения в «Аммоний»

Кемеровский «Азот» приобретет 100% завода удобрений «Аммоний» в Менделеевске до конца года. Инвестиции в ближайшие два года составят 12 миллиардов рублей. «Азот», входящий в «СДС-Азот» предпринимателя Романа Троценко, выкупит у Внешэкономбанка права требования по кредиту на строительство «Аммония». Ранее сообщалось, что сумма сделки составит $900 миллионов. Из-за девальвации рубля и снижения цен на азотные удобрения татарстанский завод работает с убытком.

Польза от МСЗ

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров рассказал о пользе мусоросжигательных заводов (МСЗ), которые планируют построить в стране. Мантуров отметил, что проблему с отходами нельзя решать только сжиганием мусора. Более перспективным направлением министр назвал переработку отходов и извлечение вторичного сырья, которое подлежит возврату в хозяйственный оборот.

Также министр заявил, что на строящихся и запланированных заводах в России планируют применять «наилучшие доступные технологии», в том числе сжигание мусора на колосниковых решетках. Помимо этого, на предприятиях будет трехступенчатая очистка вырабатываемых газов. Такая технология популярна на подобных заводах в других странах, добавил он.

Нападение на главу ЦИК РФ

В ночь на пятницу, 6 сентября, неизвестный напал на председателя Центральной избирательной комиссии России Эллу Памфилову. Неизвестный проник в дом Памфиловой, который расположен в городском округе Истра Московской области. Преступник проник в дом через окно, где ударил главу ЦИК РФ электрошокером. После этого неизвестный скрылся. По данному факту возбудили уголовное дело по статье о разбое (ч. 3 ст. 162 УК РФ).

По данным СМИ, Памфилова перед сном хотела впустить кота в дом, для этого она прошла в прихожую. В холле глава ЦИК РФ увидела постороннего человека, который ткнул ее электрошокером и убежал. Сообщается, что устройство не сработало, при этом из дома Памфиловой ничего не пропало. В пресс-службе ЦИК РФ сказали, что самочувствие главы комиссии оценивается как среднее, но при этом «позволяет» принять участие в Международной конференции.

Собянин и жизнь регионов за счет Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что регионы России живут за счет столицы. Так он ответил на вопрос о том, что город живет за счет средств субъектов РФ. Градоначальник сказал, что Москва производит более 20% валового регионального продукта (ВРП) России. При этом столица создает около 2 миллионов рабочих мест для жителей Московской области и около 3,5 миллионов мест для рабочих по стране. При этом Москва каждый год перечисляет в федеральный бюджет около 2 триллионов рублей.

Снижение ключевой ставки

Центральный банк России во время заседания принял решение снизить ключевую ставку до 7% годовых. Показатель снизили на 0,25%. Это самая низкая ключевая ставка с 2014 года, когда в период с 3 марта по 27 апреля была на этом же уровне. До этого ключевая ставка с февраля 2013 года составляла 5,5%. В этом году показатель снижается уже в третий раз. Эксперты полагают, что ключевая ставка Центрального банка к 2021 году должна снизиться до 6,25%.

Кокорин и Мамаев выйдут по УДО

Футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева условно-досрочно выпустят из тюрьмы. Также по УДО вышел брат Кокорина Кирилл. По словам заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерия Максименко, осужденные заслужили условно-досрочное освобождение. Он заявил, что футболисты внесли большой вклад в пропаганду здорового образа жизни и достойно себя зарекомендовали. Они выйдут из колонии через 10 дней.

"