Posted 6 сентября 2019,, 16:44

Published 6 сентября 2019,, 16:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

В Кремле прокомментировали данные о «подставном» открытии детского сада под Казанью

6 сентября 2019, 16:44
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала Inkazan появившуюся в СМИ информацию о том, что в поселке Куюки под Казанью, где расположен жилой комплекс «Светлый», прошло «подставное» открытие детского сада «Золотая рыбка».

Интернет-издание Baza сообщило, что открытие учреждения прошло 2 сентября. В этот день к детсаду начали подходить родители. Однако вход на территорию был закрыт, а заведующая заявила, что официальное открытие будет около 13 часов. К этому времени родители вернулись, а в это время внутри шла «некая церемония».

Через полчаса к родителям вышел руководитель исполнительного комитета Пестречинского района РТ Альберт Хабибуллин. По его словам, в это время проходило «торжественное завершение строительства» детсада, а официальное открытие будет через два месяца.

Однако на следующий день в СМИ и на телеканале «Россия 1» вышли материалы и сюжеты об открытии учреждения. На кадрах видно, что на церемонии присутствовали чиновники, в том числе Хабибуллин и уполномоченная по правам человека в Татарстане Сария Сабурская. В здании при этом также находились дети из другого детсада, которые встречали гостей «караваем и песнями».

По словам Галимовой, детский сад на данный момент не открыли. 2 сентября там прошла процедура передачи объекта в эксплуатацию от застройщика муниципалитету. В Кремле отметили, что местные власти решили «сделать это в формате праздника», так как символическая передача ключей проходила в День знаний.

Галимова добавила, что это было «внутренне мероприятие». На вопрос о том, почему к празднику привлекли детей из других детских садов, представитель Кремля сказала, что это был «творческий коллектив». Сейчас в «Золотой рыбке» завершаются внутренние работы, в ближайшее время детсад будет торжественно открыт. Планируется, что на праздник пригласят детей и их родителей.

"