Posted 6 сентября 2021,, 17:00

Published 6 сентября 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Страх и заморозки в Татарстане: главные новости понедельника

Страх и заморозки в Татарстане: главные новости понедельника

6 сентября 2021, 17:00
Фото: 1MI
Новая рабочая неделя в Татарстане началась со странных и страшных новостей о штрафе для бабушки, борьбу с объявлениями в Казани и заморозки в республике. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Штраф и смородина

В Набережных Челнах прокуратура проверит информацию о том, что 79-летнюю местную жительницу оштрафовали на 3 тысячи рублей за продажу смородины. Надзорное ведомство проверит законность привлечения бабушки к ответственности. По словам родных, пенсионерка летом продавала смородину, которую она собрала на дачном участке. Ведро ягод она оценивала в 500 рублей.

В какой-то момент к женщине подошли несколько мужчин и записали ее данные. Позже на ее имя пришел штраф на 3 тысячи рублей. Родственники пенсионерки считают, что такие действия являются незаконными. Основной претензией они назвали то, что подошедшие к ней мужчины даже не представились и не сказали, зачем им личные данные женщины.

Мэрия vs объявления

Генеральный директор «Казэнерго» Рустам Абдулхаков пожаловался на заклеенные объявлениями световые столбы. По его словам, практика показывает, что очищенные от рекламы опоры обрастают новыми объявлениями на следующий день. «Казэнерго» приходится регулярно чистить столбы, но объявлений от этого меньше не становится.

Также Абдулхаков заявил, что штрафы не являются решением проблемы, автодозвон по указанным номерам не помогает кардинально решить проблему. Спасти ситуацию может обертывание столбов сеткой. Сейчас это делается на остановках, но расклейщики объявлений умудряются вешать их еще выше. Комплексного решения у проблемы пока нет.

Жуткие осенние морозы

Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана объявило штормовое предупреждение в регионе из-за заморозков. Ночью и утром 7 сентября в республике ожидается похолодание вплоть до 2 градусов ниже нуля. Температура воздуха опустится до 0-5 градусов выше нуля. В это время в Татарстане в отдельных районах прогнозируют туман. Днем в Татарстане потеплеет до 10-15 градусов выше нуля.

Похожая погода ожидается в среду и четверг. Ночью в эти дни будет теплее — 8 сентября будет 3-8 градусов выше нуля, а 9 сентября — 5-10 градусов. Дневные температуры будут подниматься до 15-16 градусов тепла. Все эти дни в Татарстане будут дожди, а в четверг — с сильным ветром до 15-20 метров в секунду. Профессор Казанского федерального университета (КФУ) Юрий Переведенцев пообещал скорое «бабье лето» в Татарстане.

"