Posted 6 октября 2010,, 05:00

Published 6 октября 2010,, 05:00

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

«ВОТ» такой голландский диагноз

6 октября 2010, 05:00
«ВОТ» такой голландский диагноз

В Казани открылась русско-голландская выставка «VOTH/ВОТ». Однажды нидерландские художники увидели Россию, удивились, вдохновились и решили показать эту самую страну её же жителям. Жители современное искусство, тем более — голландское, оценили. И теперь проект путешествует по стране.

«VOTH» начал свой путь в Красноярске, затем приехал в Казань. Отсюда выставка доберется до Екатеринбурга и Ярославля, а потом уедет в Нидерланды .

Марьян Тиювен, куратор проекта "VOTH", понимая некоторое замешательство людей, которые впервые видят эти работы, поспешила заверить: "Естественно, сюжеты экспозиции взяты не из реальной жизни, не из реальных отношений между Россией и Голландией". Тем не менее, это взгляд со стороны восьми нидерландских художников. И взгляд навстречу, в ответ, восьми художников из России.

Розалина Шагеева, заведующая национальной художественной галереей "Хазине": "VOTH созвучно русскому "Вот". Оно настраивает на особой лад. Эта выставка - некий лабиринт, в котором смешаны и архаичные, и современные технологии. Это зеркало. Если долго не видишь себя в зеркале, начинаешь представлять себя другим. А эта выставка позволяет увидеть себя со стороны. В её основе - идеализм, эстетизм и свобода. Это своеобразный диагноз стране".

Графика как нельзя чище и яснее передаёт мысли художника. Здесь сложно солгать, обмануть. Зато в графике — какой бы она не была: художественной или компьютерной — всегда есть место для подтекста. Графические образы говорят сами за себя.

Помимо моногамной графики здесь представлена классическая живопись, смешанная техника, которая для современного искусства в большинстве своём является основой, а также арт-объекты, черно-белые и цветные фотографии и видео-инсталяции. И всё это — реакция иностранцев на Россию.

Выставка открыта в национальной художественной галерее «Хазине».


Фото Сергея Елагина.

"