Posted 6 октября 2016,, 07:21

Published 6 октября 2016,, 07:21

Modified 11 сентября 2022,, 17:56

Updated 11 сентября 2022,, 17:56

В Набережных Челнах представили IT-проекты для учителей

6 октября 2016, 07:21
Резиденты бизнес-инкубатора IT-парка Набережных Челнов представили online-портал для педагогов, сервис для ведения документооборота, платформу для интеграции сайтов образовательных учреждений республики и программу для разработки учебного расписания. Около 100 учебных заведений уже внедряют разработки, сообщает прес...

фото: tatarstan.ru

Учитель английского языка Айгуль Ризатдинова разработала интерактивный online-сервис для педагогов «Альянс Учителей». Он обеспечивает информационное общение между работниками образования и содержит пополняющийся методический фонд.

Преподаватель труда и географии Наиль Шарафиев представил проект «Куратор Плюс», который позволяет быстро заполнять и вести документооборот с учетом индивидуальных особенностей каждого образовательного учреждения.

Резидент бизнес-инкубатора из Саранска Денис Сорокин презентовал проект «Образовательное пространство региона». Он создает информационное пространство образовательных учреждений. Сейчас к проекту подключены 270 образовательных организаций Мордовии, в текущем месяце к нему присоединятся Ростовская и Оренбургская область.

«Особенность проекта заключается в комплексном решении и техническом сопровождении. Регион получает общероссийский образовательный портал, поддерживаемый группой редакторов и журналистов. Муниципальные органы управления – сайты, объединенные с сайтами подведомственных организаций и центральным порталом, а образовательные организации — сайты, полностью соответствующие требованиям закона», — сказал Сорокин.

Около 100 учебных заведений, в том числе Московский Государственный Университет, Московский физико-технический институт и другие известные вузы, уже внедряют представленные решения в работу.

Согласно принятой Стратегии-2030 для Набережных Челнов до 2030 года, в городе планируется реализовать флагманский проект «Кластер образования Камской агломерации». Он предполагает развитие online-обучения, создание платформы для взаимодействия вузов индустриальной и гуманитарной направленности. Намечена разработка системы тесного взаимодействия вузов и школ города. Стратегия предполагает, что город станет зоной опережающего развития образования. Его опыт в дальнейшем будет тиражироваться на систему образования России.

"