Posted 6 октября 2017,, 16:17

Published 6 октября 2017,, 16:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Роскомнадзор сообщит пользователям Telegram "страшную правду" 9 октября

6 октября 2017, 16:17
Роскомнадзор в своем официальном аккаунте в Twitter опубликовал загадочное видео, адресованное Telegram-пользователям. Расшифровать послание ведомство обещало в понедельник, 9 октября, - передает "РИА Новости"

Короткий ролик Роскомнадзор выложил с подписью "Мы знаем, что кому-то это не понравится. Поэтому будет лучше, если вы узнаете об этом от детей". На видео смонтированы популярные мемы и разговоры школьников: "Скоро во всех Telegram-каналах узнают от детей страшную правду". В конце видео мальчик говорит "Бегите, пока можете". В финале картинка "404 error".

Расшифровать послание ведомство обещало в понедельник: "Ожидайте, осталось совсем немного времени". Пользователями видео воспринималось, как скорое отключение мессенджера. Однако позже ведомство прокомментировало ситуацию: "Видим бурную реакцию на наш ролик. Но она что называется «не про то». Не надо волноваться, речь о блокировках не идёт".

В мае СМИ сообщали, что Роскомнадзор направил Telegram уведомление о возможной блокировке в России, в случае, если компания не представит данные для включения в реестр. В июне Роскомнадзор потребовал у создателя Telegram Павла Дурова информацию по сервису, чтобы включить его в реестр организаторов распространения информации.

Создатель Telegram Павел Дуров говорил, что блокировка сервиса невыгодна для страны, так как WhatsApp и Facebook Messenger контролируются США. Впоследствии Дуров согласился представить все необходимые данные, и мессенджер был внесен в список Роскомнадзора.

"