Posted 6 октября 2020,, 16:12

Published 6 октября 2020,, 16:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Минниханову доложат о министрах, плохо ведущих сайты на татарском языке

6 октября 2020, 16:12
Председатель комиссии по сохранению татарского языка Марат Ахметов пригрозил доложить главе РТ Рустаму Минниханову о министерах, которые не уделяют достаточного внимания татарскому языку.

Комиссия проанализировала министерские сайты и аккаунты в соцсетях. Оказалось, что в некоторых ведомствах отношение к татарскому «холодное». Результаты анализа озвучили сегодня на втором заседании комиссии.

«Министерство спорта, министерство по делам молодежи, миндортранс, Агентство инвестиционного развития РТ, минздрав. И я еще несколько таких мог бы перечислить», — озвучил список Ахметов.

Председатель комиссии выразил сожаление еще и потому, что некоторые члены правительства, зная татарский язык, не выступают на нем. Ахметов пообещал доложить Минниханову про таких министров.

Создать комиссию по сохранению и развитию татарского языка предложил госсоветник Татарстана, первый президент республики Минтимер Шаймиев в марте этого года. Ее первое заседание прошло летом. Тогда была озвучена неутешительная статистика: лишь четверть детей-татар изучают родной язык. Сегодня члены комиссии обсудили меры для популяризации языка.

"