Posted 6 ноября 2018,, 10:20

Published 6 ноября 2018,, 10:20

Modified 27 января 2023,, 07:53

Updated 27 января 2023,, 07:53

Отстраненный за харрасмент главред СМИ вернется к работе

6 ноября 2018, 10:20
В конце октября этого года главного редактора Ивана Колпакова отстранили от должности за домогательство в отношении жены одного из сотрудников. Спустя две недели он вернется на занимаемую должность, сообщила редакция в Facebook.

Генеральный директор портала Галина Тимченко сообщила об отстранении Колпакова на своей странице в Facebook 25 октября. В опубликованном сегодня посте самой редакции сказано, что причиной стал инцидент на вечеринке в честь дня рождения портала, прошедшей в Риге 20 октября. По словам жены одного из сотрудников издания, сильно пьяный главный редактор, прикоснувшись к ее ягодице, заявил ей, что она "единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и ему за это ничего не будет", и ушел.

Через два дня муж пострадавшей рассказал об этом на редакционной коллегии. Колпаков отменил командировку и прибыл на собрание, признав, что такой инцидент мог произойти. Он извинился перед семьей сотрудника и предложил отстранить его от занимаемой должности. "Редакция впервые оказалась в такой ситуации, была растеряна и пыталась понять, как должно себя вести издание, однако надеялась, что конфликт может быть разрешен разговорами", - говорится в посте на Facebook.

Инцидент расследовал совет директоров - у издания не было правил, регламентирующих действия в подобных ситуациях. Обязанности главреда исполняла Тимченко. Совет решил, что Колпаков ранее не позволял себе подобные действия. "Большинство сотрудников, опрошенных членами совета, высказались за то, чтобы Колпаков остался главным редактором издания, хотя и назвали его поведение на вечеринке неприемлемым", - сказано в сообщении редакции.

Там же отмечается, что коллектив издания осуждает поведение Колпакова, однако проблема не носит системного характера. Поэтому двухнедельное отстранение от должности и публичное осуждение сочли приемлемым наказанием. Кроме того, редакция составит внутренний перечень правил поведения и предусмотрит наказания за его нарушения.

"Иван был и остается одним из самых важных и любимых людей в моей жизни - верным, отважным, веселым и нежным другом. И да, лучшим редактором в нашей стране. Те же, кто глядя на себя в зеркало, смогут сказать, что ни разу в жизни не ошибались, не совершали гадких поступков или просто глупостей, либо пошлые вруны, либо конченые подонки", - прокомментировала решение Тимченко на своей странице в Facebook.

"