Posted 6 ноября 2018,, 08:55

Published 6 ноября 2018,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Свердловская чиновница извинилась за высказывание в отношении молодежи

6 ноября 2018, 08:55
Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких извинилась за резкое высказывание в отношении молодежи - накануне она заявила, что государство той "ничего не должно". По словам чиновницы, фраза была вырвана из контекста, передает ТАСС. Однако Глацких отстранили от должности.

"На сегодняшний день получилось так, что в молодёжи, в подрастающем поколении складывается почему-то такое понимание о том, что "нам государство всё должно". Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, ну, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать", - заявила Глацких на встрече с молодежью Кировграда.

Она также призвала родителей вкладываться в своих детей наравне с государством. Высказывание вызвало резонанс в обществе. Впоследствии Глацких пояснила, что молодые люди спросили ее о финансировании их проектов в муниципальных образованиях, а публикуемые фразы ее ответа были вырваны из контекста.

Однако пресс-служба областного правительства сообщила, что ее отстранили от должности. "Свердловская область проводит последовательную демографическую политику, ежегодно направляя в эту сферу по различным государственным программам более 20 миллиардов рублей. И безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять", - заявил губернатор региона Евгений Куйвашев.

"Я признаю, что может эта мысль была выражена чересчур прямолинейно, и приношу свои извинения за столь резкое высказывание", - сказала чиновница. По ее словам, фраза "государство вам ничего не должно" была сказана, чтобы усилить мотивацию молодежи к самостоятельному развитию, а не рассчитывать исключительно на государство.

Глацких заявила, что в своем ответе акцентировала внимание на то, что дети должны вкладываться в свое саморазвитие, в том числе - при помощи родителей. В качестве примера она сообщила, что в 15 лет стала олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике, достигнув этого собственным трудом и при поддержке семьи.

"