Posted 6 ноября 2021,, 08:36

Published 6 ноября 2021,, 08:36

Modified 12 сентября 2022,, 06:42

Updated 12 сентября 2022,, 06:42

В Татарстане в общественный транспорт будут пускать только по QR-кодам или медотводам

6 ноября 2021, 08:36
В Татарстане через две недели проехаться на общественном транспорте смогут только те, у кого есть QR-код или справка о медотводе. Кроме того, заблокируют транспортные карты непривитых и не имеющих медотвод пожилых граждан. Об этом сообщается на сайте главы РТ.

Правило о QR-кодах и медотводах в общественном транспорте будет распространяться на всех лиц старше 18 лет, заявил глава республики Рустам Минниханов на субботнем совещании. Для обеспечения контроля он поручил разработать электронный вариант справки о медотводе.

«В мой адрес обращается огромное количество людей с жалобами о нарушении масочного режима в общественном транспорте. Там же очень много людей, их не рассадишь. Ты представляешь угрозу для другого человека», — пояснил свое решение Минниханов.

Кроме того, его беспокоят медленные темпы вакцинации татарстанцев старше 60 лет. Через две недели планируется приостановить действие транспортных карт пожилых людей, не имеющих QR-код или справку о медотводе.

«Среди умерших от коронавируса доля пожилых людей достигает 85%. Это огромная цифра. Им бы ещё жить и жить. Кто-то из них не вакцинировался, кто-то поздно сделал прививку и не успел выработать антитела. Это статистика. Меня могут критиковать, но мы будем принимать меры. У нас другого выхода нет», — сказал глава РТ.

"