Posted 6 декабря 2018,, 12:04

Published 6 декабря 2018,, 12:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Казанском Кремле прокомментировали смерть программиста в Иннополисе

6 декабря 2018, 12:04
Смерть программиста в Иннополисе станет поводом посмотреть на систему скорой медпомощи в целом. Появление пункта "скорой" было в планах руководства республики на 2019 год. Такое заявление сделала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

По ее словам, минздрав РТ ведет внутреннюю работу по этому направлению. Они выясняют, на каком этапе наступил тот момент, который повлиял на ситуацию.

На вопрос, действительно ли в Верхнеуслонской райбольнице не было аппарата УЗИ, Галимова ответила, что необходимое оборудование было. Но именно в тот момент, когда прибыл пациент, на месте не было специалиста.

«Данная трагедия – это безусловно тот сигнал, который позволит в принципе посмотреть на всю систему в целом», — сказала представитель Кремля.

Каким образом это будет организовано, Галимова не уточнила. Необходимо экспертное обсуждение и решение на уровне профильного министерства, пояснила она.

Галимова отметила, что тема необходимости «скорой» в Иннополисе уже поднималась администрацией города. Вопрос ранее был согласован с главой республики, организация скорой медпомощи уже была в планах на 2019 год.

Ранее стало известно, что в Иннополисе появится филиал казанской станции скорой медицинской помощи. Такое решение было принято после смерти 35-летнего программиста «умного» города. По данным СМИ, в центральной районной больнице в Верхнем Услоне не смогли диагностировать причину ухудшения состояния мужчины. Он скончался в 7-й городской больнице Казани, куда его доставили позже. По информации минздрава РТ, причиной смерти жителя Иннополиса стал разрыв аневризмы.

О случившемся доложили главе республики Рустаму Минниханову. Он взял вопрос под свой личный контроль. Сейчас проводится внутренняя ведомственная проверка минздрава РТ

Теперь в городе круглосуточно будет дежурить машина скорой помощи. С января 2019 года может появиться вторая машина.

"