Posted 6 декабря 2018,, 10:54

Published 6 декабря 2018,, 10:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Я не разделяю мнение, что современная молодежь потеряна - Феофан

6 декабря 2018, 10:54
Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился со студентами Казанского федерального университета (КФУ). В ходе разговора он заявил, что "у нас замечательная молодежь", а задача власти и церкви - уберечь ее от ошибок, пишет пресс-служба Казанской епархии.

"Я не разделяю мнение, что современная молодежь потеряна, что она находится в кризисе, в тупике. Это не так. У нас замечательная молодежь, которая ищет себя и свой путь. И задача старшего поколения, задача общества, государства и церкви — помочь найти этот путь, уберечь от ошибок, которые могут привести к непоправимым последствиям", - сказал Феофан.

Он напомнил, что в России традиционно отношения между поколениями строились на почитании старших, однако в последнее время "само слово "почитание" практически вычеркнуто из лексикона". Феофан, ссылаясь на священные заповеди, сообщил, что уважительное отношение к более взрослому поколению позволяет продлить годы жизни.

Он заявил, что люди, пережившие войны и голод, редко жили меньше 70 лет, в то время как в благополучные времена они "едва доживали до сорока". Убедиться в этом, сказал Феофан, можно пройдя по кладбищу. "Получается парадокс: при высоком качестве здравоохранения сегодня живут меньше. Это происходит, потому что людей разрушает губительная нравственная ржавчина", - заявил Феофан.

"Я очень советую вам, друзья: если в голове зарождается некий "вихрь", если кто-то чем-то манит — сходите на кладбище и посмотрите на могилы молодых людей, которые в свое время пошли по кривой дорожке", - сказал он.

"