Posted 6 декабря 2019,, 15:00

Published 6 декабря 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Итоги дня: соответствие зоопарка, гибель сотрудника казначейства, коррупция в РТ

6 декабря 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Заключение о соответствии зоопарка

Новая часть казанского зоопарка «Река Замбези» получила заключение о соответствии (ЗОС). Тем не менее, животных на объект начали заселять еще в ноябре. Сметная стоимость новой части зооботсада составила 1,89 млрд рублей. Строительство зоопарка началось в 2015 году, при этом дату открытия регулярно переносили.

Общая площадь «Реки Замбези» составляет 6,7 гектаров. В новом зоопарке будут животные из Африки, внешний вид вольеров также будет выдержан в африканском стиле. Ранее директор МБУК «Казанский зооботсад» Фанис Нурмухаметов заявлял о том, что новая часть зоопарка откроется накануне Нового года.

Гибель сотрудника федерального казначейства

В одном из оврагов парка им. Горького обнаружили тело пропавшего 4 декабря сотрудника управления федерального казначейства по РТ. Мужчина вышел с работы 4 декабря. После этого его никто не видел. Спустя сутки тело обнаружили в одном из оврагов парка Горького. У него была травма головы. В настоящее время возбуждено уголовное дело об убийстве.

При этом правоохранители не исключают версию самоубийства. По данным СМИ, погибший — Марат Сафиуллин. Согласно информации на сайте управления федерального казначейства по РТ, Сафиуллин занимал должность главного контролера-ревизора контрольно-ревизионного отдела в оборонном комплексе УФК по РТ с осени 2016 года.

Мухаметшин о коррупции в Татарстане

Спикер Госсовета Татарстан Фарида Мухаметшина выступил на Республиканском молодежном антикоррупционном форуме. Спикер заявил, что коррупция — явление разноплановое: есть экономическая, социальная, политическая. В 2019 году в республике выявлено 788 преступлений коррупционной направленности, что на 8% больше, чем в прошлом году. 609 — экономической направленности. Размер ущерба составил 56,4 млрд, возместили — 8.

На уровне бытовой коррупции создается негативное отношение людей к власти и впечатление о ее коррумпированности, считает он. Мухаметшин добавил, что сегодня в модернизацию системы здравоохранения вливаются огромные средства, но врачей все равно не хватает, несмотря на то, что в Казани есть медицинский университет. По итогу спикер госсовета обратил внимание на то, что нужно говорить не только о тех, кто берет взятки, но и о тех, кто дает.

Новый поезд метро Казани

МУП «Метроэлектротранс» опубликовало тендер на изготовление и поставку одного поезда. Победителем тендера стало подмосковное АО «Метровагонмаш», которое входит в АО «Трансмашхолдинг». Поезд будет состоять из четырех вагонов — двух головных и двух промежуточных. Поезд должен разгоняться как минимум до 90 километров в час. Планируется, что вагоны привезут в Казань до 1 апреля 2020 года. Стоимость состава составила 389,2 миллиона рублей.

Иск «Казань Арены» к ПСО «Казань»

АО «Казань Арена» обратилось в Арбитражный суд Татарстана с иском против ПСО «Казань». Сумма исковых требований составляет 100 тысяч рублей. В определении суда отмечается, что эта сумма является задолженностью, однако более подробной информации на данный момент нет. Третьим лицом в деле значится АНО «Арена-2018». При этом дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства.

Аренда жилья в Казани и Челнах

Набережные Челны обошли Казань в рейтинге городов России по динамике арендных ставок на однокомнатную квартиру с августа по ноябрь 2019 года. Наибольшая динамика оказалась во Владивостоке — 5,8%. Там средняя стоимость аренды выросла до 15 789 рублей. На втором месте по росту оказались Набережные Челны — 5,5%. Аренда жилья в автограде выросла до 12 747 рублей. Тройку замкнул Петрозаводск — рост в 5,4% до 12 291 рубля.

Фальшивый сыр из Татарстана

Фальсифицированные сыры с маркировкой ООО «Высокогорский молочный завод» из Высокогорского района и ООО «Азнакай сэте» выявили на потребительском рынке республики Коми, Московской и Ленинградской областей. В ноябре во время надзорных мероприятий выявили 4 случая реализации в торговой сети «Магнит» сливочного масла, фальсифицированного жирами немолочного происхождения. На маркировке написано, что продукция произведена в Московской и Воронежской областях.

"