Posted 6 декабря 2019,, 19:31

Published 6 декабря 2019,, 19:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

«Россети» готовы устанавливать интеллектуальные счетчики электроэнергии

6 декабря 2019, 19:31
Компания готова начать установку умных счетчиков с 1 июля 2020 года, как это прописано в федеральном законе.

В конце 2018 года президент России подписал закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии. В рамках закона планируется переоснащение потребителей так называемыми умными счетчиками. Приборами, способными дистанционно передавать данные и контролировать работу электросетей. Об этом сообщают "Новые известия".

В ГК «Россети» отметили, что готовы начинать установку таких счетчиков новым потребителям и переоснащать ими тех, кто имеет старые счетчики, уже с июля 2020 года. Компания будет делать это строго в рамках федерального законодательства. Ответственность «Россетей» в этом вопросе распространяется на юрлиц и жителей частного сектора. Что касается многоквартирных домов, то их обеспечение умными счетчиками ложится на гарантирующих поставщиков. Это основные энергосбытовые компании регионов.

Согласно федеральному закону, с 1 июля 2010 года учётом электроэнергии в многоквартирных домах будут заниматься гарантирующие поставщики. Остальные потребители находятся в ведении электросетевых компаний. Также новый закон подразумевает штрафные санкции для предприятий, которые не обеспечат потребителей умными счетчиками к 2023 году. Что касается расходов на обслуживание интеллектуальных систем учета энергии, то их включат в тариф.

На пятничном совещании спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Совет Федерации не будет принимать закон о переносе срока вступления в силу закона об электросчетчиках. По ее словам, «Федеральному собранию надоело прикрывать министерства и ведомства».

"