Posted 6 декабря 2019,, 17:35

Published 6 декабря 2019,, 17:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В России может появиться антикоррупционный рейтинг компаний

6 декабря 2019, 17:35
Перед Международным днем борьбы с коррупцией в России состоялась панельная дискуссия «Антикоррупционная синергия ОАО «РЖД» и бизнес-сообщества», где приняли участие представители «РОСНАНО».

На мероприятии собрались эксперты таких крупных российских компаний, как «РОСНАНО», «Россети», «Транснефть», «Аэрофлот», «Росатом» и «Роскосмос». Собравшиеся обсуждали применение антикоррупционных практик и оценивали, насколько они эффективны, пишет Newsnn.ru.

Участниками встречи стали руководитель направления комплаенс Юлия Циндик и руководитель направления по информационной безопасности «РОСНАНО» Александр Жиганов. Они рассказали об эффективной программе по борьбе с коррупцией, которая основана на риск-ориентированном подходе. После трудоустройства каждый сотрудник компании изучает кодекс этики и антикоррупционную политику, а потом проходит тестирование. По словам Циндик, сотрудники аттестуются по международному стандарту ISO 37001:2016 «Система менеджмента противодействия коррупции».

Ответственный секретарь Антикоррупционной хартии российского бизнеса, директор Центра мониторинга законодательства РСПП Ирина Котелевская рассказала, что в России может появиться рейтинг компаний по качеству антикоррупционной политики. Часть компаний уже прошла независимую проверку, организованную Антикоррупционной хартией российского бизнеса. У таких организаций больше репутационных преимуществ по сравнению с конкурентами.

Котелевская надеется, что власти России будут признавать итоги таких аудитов.

"