Posted 6 декабря 2021,, 11:02

Published 6 декабря 2021,, 11:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Компании миллиардера заподозрили в уничтожении исторических объектов в Казани

6 декабря 2021, 11:02
Следственный комитет России по Татарстану подозревает компании бизнесмена Алексея Семина в уничтожении или повреждении объектов культурного наследия народов РФ. Об этом пишет «Бизнес Онлайн».

Следователи через суд арестовали часть денег миллиардера — 91,07 миллиона рублей. В это же время в отношении неустановленных сотрудников ООО «Управляющая компания „Капитал-Траст-Инвест“» и закрытого паевого фонда «АС — фонд строительный» возбудили уголовные дела.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректором УК «Капитал-Траст-Инвест» является Роберт Хайруллин. Его ранее осудили и оправдали по делу о пожаре в торговом комплексе «Адмирал» в Казани. 94% доли в уставном капитале у ТНВ «Стройтрастинвест и К», которое как минимум до 2014 года принадлежало некой Ирине Алексеевне Семиной.

Еще 5% доли в УК у АО «УК «АС Менеджмент» Эрнеста Ревякина, Семина, и Рамиля Закирова. 1% доли в капитале «Капитал-Траст-Инвест» принадлежит ООО «Автоцентр ЕАС» миллиардера. В базе нет данных о доходах компании Хайруллина за 2020 год. В 2019 году «Капитал-Траст-Инвест» заработал 72 миллиона рублей при чистой прибыли в 8,96 миллиона.

ЗПФ «АС — фонд строительный» основали в 2009 году. Головной компанией также указано ТНВ «Стройтрастинвест и К». Генеральным директором является Владислав Борисов. Его полный тезка ранее имел должности в других компаниях Семина. Учредителями фонда указаны московское ЗАО «Первый специализированный депозитарий» и «Капитал-Траст-Инвест».

По данным СМИ, следователи заинтересовались двумя историческими объектами в числе недвижимости компаний Семина. Дела возбудили еще 31 августа. Речь идет в доме № 3/24 на улице Лобачевского, где жил актер Василий Качалов, и здании № 17 на Карла Маркса, которое известное как здание Адмиралтейской конторы.

Обыски проходили в офисе компании миллиардера и министерстве культуры Татарстана. Работы по реставрации 269 зданий в центре Казани, в том числе двух вышеуказанных, проходили по соглашению с минкультом РТ. Ведомство также согласовывало документацию, экспертизы и технические задания.

К Универсиаде в работы «АС-Менеджмент» вложила 1 миллиард рублей, а общая сумма затрат компаний Семина на сохранение архитектурного наследия оценили в 5 миллиардов за 26 объектов. Реставрацию объектов «свернули» после пожара в «Адмирале», так как у компаний арестовали счета и имущество. Работы снова начали только в 2020 году.

У следователей есть вопросы именно к тем работам, которые уже провели. Следком считает проведенную на объектах деятельность незаконной, так как не было соответствующего разрешения. Из-за работ город утратил предметы внешних и внутренних обликов объектов культурного наследия. Также во время реставрации разрушили часть объектов.

"