Posted 6 декабря 2021,, 09:50

Published 6 декабря 2021,, 09:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Свердловского куратора Универсиады-2023 обвинили в получении взяток на 38 млн рублей

6 декабря 2021, 09:50
Советника главы Свердловской области, члена оргкомитета по проведению Универсиады-2023 Алексея Пьянкова обвиняют в получении взяток на сумму свыше 38 миллионов рублей. Обвинение предъявлено по четырем эпизодам.

По сообщению издания tagilcity.ru, ранее Пьянкова обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, уничтожении или повреждении объектов культурного наследия, мошенничестве и растрате. В следственном комитете считают, что указанные правонарушения Пьянков совершил, когда занимал должность министра по управлению государственным имуществом Свердловской области.

По версии следствия, чиновник получал взятки в особо крупном размере за содействие в приобретении государственными компаниями в собственность помещений, зданий и земельных участков в Екатеринбурге. Так, он получил более двадцати пяти миллионов рублей за помощь в приобретении помещений по улице Репина, одиннадцать миллионов за приобретение зданий по улице Крестинского, а также два миллиона за продление срока договора аренды земельного участка, площадь которого составляет 4 тыс. квадратных метров.

Также чиновнику вменяется растрата пятидесяти пяти миллионов рублей при организации приобретения в государственную собственность здания, где должны были проводить мероприятия по подготовке чемпионата мира по Футболу в Екатеринбурге в 2018 году. Следствие считает, что в 2012 году будущий министр по управлению государственным имуществом Свердловской области организовал преступную группировку, куда вошли 12 человек. ОПГ занималась выводом бюджетных средств, получением взяток с помощью фирм-пустышек и офшорных компаний.

Следствие предъявило участникам преступной группировки больше 10 обвинений, включая имитацию реставрационных работ на памятниках архитектуры, выкуп в пользу государства по завышенным ценам, организацию продажи земельных участков подконтрольным юридическим лицам по сильно заниженной стоимости.

Следует отметить, что Алексей Пьянков, несмотря на предъявленные обвинения по 14 пунктам, остается на свободе и продвигается в карьере. С должности главы министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области он был снят из-за пребывания в следственном изоляторе. Однако в 2016 году он вышел из СИЗО под подписку о невыезде, и глава региона Евгений Куйвашев назначил его заместителем председателя рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности ЖКХ Свердловской области, а затем Пьянков стал советником губернатора.

Весной текущего года Пьянков был назначен главой региона ответственным за подготовку к проведению саммита SportAccord и Универсиады 2023 года в Екатеринбурге и вошел в состав организационных комитетов. С чем связано такое покровительство со стороны Куйвашева, неизвестно.

"