Posted 7 января 2021,, 06:00

Published 7 января 2021,, 06:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Парад новогодних красавиц-2021: ёлки «с пневмонией», из картофеля, мусора и лыж

7 января 2021, 06:00
Новогодняя красавица не обязательно должна быть быть пушистой елью. Например, прошлой зимой символ Нового года делали из противогазов и голограмм глаз, а гирлянды собирали из живых деревьев.

Inkazan продолжает традицию по составлению подборок необычных российских ёлок. В этом году прослеживается тренд на экологичность.

Ёлка с пневмонией

Лысые ёлки на городских площадках не редкость. Поэтому зимняя красавица в Гусеве Калининградской области прославилась скорее благодаря оригинальным комментариям местных жителей, а не своей «пышности».

«Просто у нее была двусторонняя пневмония»;

«Короной переболела»;

«Совсем там зажрались в Гусеве, живые ёлки ставят. Надо вам конус выдать на пятьдесят лет вперёд»;

«Какой год, такая и ëлка!!!».

Такие нелестные эпитеты звучали в сторону дерева. Вскоре у основания живой ели «выросли» новые ветки, крона стала пышнее. Чувство юмора подсказало гусевцам, что это произошло благодаря «святой синей изоленте».

Лыжная ёлка

Жителей Рыбинска Ярославской области попросили принести в сквер старые деревянные и пластиковые лыжи, взамен предложили подарочные билеты на аттракционы. Все ради необычной ёлочки: у нее и ствол, и «ветки» сооружены из спортинвентаря. Она впечатлила и федеральное СМИ, которое включило ее в голосование за самый креативный новогодний атрибут. Рыбинцы и городские власти разом подключились к нему, в результате их ёлка на данный момент набирает 92%. Летом арендатор, воодушевившись такой популярностью задумки, пообещал сделать в сквере инсталляцию из велосипедов.

Ёлка-рекордсменка

Новороссийская зелёная красавица попала в Книгу рекордов России как самая высокая новогодняя ёлка из бумажной лозы. 3-метровый арт-объект сплели многодетные семьи. Они в течение месяца крутили лозу из использованной офисной бумаги и тетрадей — получился канат более 3 км длиной. Игрушки смастерили дети на мастер-классах.

Ёлка обработана специальным образом, благодаря чему может выдержать любую непогоду. Её установили в городском сквере.

Картофельная ёлка

Съедобная ёлочка из Пензы пусть и не прославилась на всю страну, но её оценили пользователи соцсетей и местные СМИ. Конструкцию из мешков картофеля собрали, предположительно, на продовольственном складе. Вместо ёлочных игрушек развесили лук, морковь, репу. Из традиционных украшений — только лавсановая мишура.

Техноёлка из стекла и металла

В волгоградском парке смонтировали техноёлку, которую заказали у местных предпринимателей. Арт-объект в стиле хай-тек изготовлен из металла и акрилового стекла со светодиодами внутри конструкции. Сейчас высота ёлки составляет 3 метра, но с каждым годом она будет «расти», как живая. Вряд ли вокруг неё будут водить хороводы, но она может стать отличной фотозоной, считает администрация парка. Кроме того, в городе появился технозоопарк: в таком же стиле выполнены скульптуры носорога, черепашки-ниндзя и быка.

Мусорные игрушки

Упаковки от чипсов, CD-диски, бутылки, разбитые шары — такие ёлочные «украшения» развесили в закрытом городе Заречный Пензенской области. Они не были похожи на поделки, хотя одна из местных жительниц и утверждала в комментариях, что традиционно ёлку на этой улице декорируют детсадовцы.

Через несколько дней на ели вместо мусора развесили снежинки, золотистые шарики и другие традиционные атрибуты.

Ёлка из вторсырья

Другой уровень экологичности показала ёлочка в московском парке Горького. Арт-объект сделан из переработанных в гранулы пластиковых бутылок, засыпанных в прозрачные мешки из вторичного сырья. Арт-объект должен не только создать праздничное настроение, но привлечь внимание к проблеме сортировки мусора и сохранения лесов.

"