Posted 7 января 2021,, 16:28

Published 7 января 2021,, 16:28

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

«Столкнулись с чудом»: В ДРКБ вспомнили, как 67 дней боролись за жизнь девочки

7 января 2021, 16:28
Врачи Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) 67 дней боролись за жизнь девочки. А когда их сил оказалось недостаточно, ее состояние улучшилось само собой. О случае, который в ДРКБ назвали чудом, говорится в Instagram-аккаунте учреждения.

Эмилия поступила в ДРКБ из инфекционной больницы 3 года назад. Девочка была в крайне тяжелом состоянии: ее госпитализировали в отделение реанимации с признаками вирусной инфекции, осложнённой развитием двухсторонним пневмотораксом и пневмомедиастинумом. Ребенка перевели на ИВЛ. КТ показала, что оба легких представляют собой «просто воздушные полости». Выполненные процедуры не дали эффекта, кровь не насыщалась кислородом.

Медики не отходили от ребенка круглые сутки, стабилизировали состояние и искали оптимальные параметры вентиляции лёгких.

«На тот момент опыта проведения именно легочного ЭКМО в клинике не было, поэтому приходилось регулировать потоки воздуха, насыщать кислородом кровь только за счёт навыков врачей, в том числе и Игоря Закирова, который отдал очень много сил для поддержания жизнь Эмилии», — рассказал врач-хирург Михаил Поспелов.

Перевезти девочку в другую клинику было невозможно — она бы не пережила транспортировку. Врачи консультировались с коллегами онлайн.

Медики оказались в положении, при котором любой шаг ухудшил бы положение дел. Состояние пациентки и без того ухудшалось: последние силы организма уходили на сердцебиение.

По словам Поспелова, девочка очень хотела жить, она настоящий боец. И удача улыбнулась ей: когда врачи собирались уже перевести аппараты на поддерживающий режим, они «столкнулись с чудом» — ребенок порозовел, сатурация 98. Через 2 дня Эмилия начала дышать сама, а спустя неделю ее выписали.

Сейчас Эмилия живет здоровой жизнью, врачи поддерживают с её родителями связь. В этом году она закончит первый класс.

В конце декабря стало известно о смерти детского реаниматолога Закирова, который был в числе врачей, спасавших девочку. Ему было 48 лет.

"