Posted 7 февраля 2013,, 09:44

Published 7 февраля 2013,, 09:44

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

В Казань прибыл «Восточный караван»

7 февраля 2013, 09:44
7 февраля в 16.00 в Галерее современного искусства (филиале Государственного музея изобразительных искусств РТ) состоится открытие выставки-продажи «Восточный караван». Более двухсот художественных и прикладных работ позволят посетителям познакомиться с достижениями художников Узбекистана. Текстиль, живопись, фотогр...

Самаркандская арт-студия «Айсель» представит узбекский текстиль и авторскую коллекцию этнической одежды.

В экспозицию, представленные арт-студией «Асель» вошли наряды, изготовленные специально для финала XV юбилейного республиканского конкурса красоты «Мисс Татарстан-2013».

Посетители выставки увидят декоративные панно, выполненные Владимиром Патлаем в традиционной художественной технике чий, живопись художников Валерия Повариниса и Мирсаида Саматова. Супруги Владимир Пучковский и Светлана Шихова из Ферганы представят публике цикл работ, выполненных в технике гобелена и уникального рельефного стеганого батика. На акварельных полотнах художника Владимира Иванива предстанут образы «вечного города» Самарканда.

На выставке будет представлена знаменитая риштанская керамика, производство которой уходит вглубь веков. Сегодня синюю ишкоровую глазурь Риштана знает Россия, Америка, Япония — керамистов знают и часто приглашают на выставки по всему миру.

Работы керамиста Рустама Усманова.

Отдельная часть экспозиции посвящена работам всемирно известного советского фотохудожника, фотокорреспондента всесоюзного информационного агентства «ТАСС» Макса Пенсона и его дочери Дины Ходжаевой – первой профессиональной женщины-фоторепортера Узбекистана: Макс Пенсон провел значительную часть жизни в Ташкенте. Его фоторепортажи были весьма популярны в Советском Союзе в 20-х и 30-х годах XX века.

Выставка «Восточный караван» продлиться до 8 марта, ознакомиться с работами мастеров можно в Галерее современного искусства по адресу ул. К.Маркса, 64.

"