Posted 7 февраля 2017,, 10:33

Published 7 февраля 2017,, 10:33

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

В Татарстане предложили организовать еженедельные субботники

7 февраля 2017, 10:33
Депутат Госсовета РТ Тахир Хадеев на заседании Государственного совета РТ предложил проводить в Татарстане еженедельные субботники, приуроченные к объявленному в республике Году экологии. По его мнению, в таком случае жители республики почувствуют, что участвуют в улучшении окружающего мира.

«Почему нет таких моментов, которые мобилизовали бы всех? Чтобы люди в этот день могли выходить, чтобы это был единый день недели. Тогда, наверно, люди почувствуют, что участвуют в этом процессе, а то какая-то компанейщина. Еженедельно в четверг ты приходишь, наводишь порядок и видишь свой результат – и дома, и на предприятии, и, скажем, на деревне», – сказал Хадеев.

Первый заместитель главы минэкологии РТ Рустем Камалов заявил, что донесет до руководства инициативу депутата. По его словам, в республике существует ряд традиционных общественных мероприятий, связанных с экологией. Так, 1 марта 2017 года в школах республики пройдет экологический урок, участие в котором примет и глава РТ Рустам Минниханов. Помимо этого, ежегодно проводится традиционная акция «День посадки леса».

В свою очередь, Хадеев отметил, что существуют места, на которых нельзя или не рекомендуется высаживать деревья. По его словам, в связи с тем, что сегодня население республики и, в частности, молодежь с особым вниманием относится к экологии, важно проинформировать население о территориях, где разрешена высадка саженцев. Начальник отдела воспроизводства лесов минлесхоза РТ Тимур Галиев пообещал рассмотреть инициативу депутата.

Рустам Минниханов объявил 2017 год годом экологии и общественных пространств. Об этом президент республики сообщил в рамках ежегодного послания Государственному совету Татарстана.

"