Posted 7 февраля 2018,, 10:58

Published 7 февраля 2018,, 10:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В России предложили освобождать из тюрем и СИЗО по болезни

7 февраля 2018, 10:58
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Госдуме РФ с просьбой принять законопроект, согласно которому из тюрем и СИЗО смогут освобождать по причине болезни. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Москальковой, за 3 года более 1 тысячи человек умерли в местах лишения свободы из-за того, что не смогли покинуть места лишения свободы по болезни. "Нам удалось поставить вопрос об освобождении по болезни тех, кто отбывает наказание и содержится под стражей. Сегодня это не обязанность суда, а право", - сказала она.

В Татарстане после падения "Татфондбанка" его глава Роберт Мусин стал фигурантом уголовного дела о хищении средств - сумма ущерба превысила 50 миллиардов рублей. Суд отправил его в СИЗО, где Мусин должен был содержаться до 16 февраля этого года. Представители Следственного комитета не соглашались на перевод банкира под домашний арест, однако 24 января изменили решение, заявив, что он сотрудничал со следствием.

Адвокат банкира неоднократно сообщал о необходимости изменении меры пресечения, аргументируя это тем, что Мусин страдает ишемической болезнью сердца. За год пребывания в СИЗО его госпитализировали 4 раза. Представители Следственного комитета не соглашались на перевод банкира под домашний арест, однако 24 января изменили решение, заявив, что он сотрудничал со следствием.

Спустя 2 дня Мусину смягчили меру пресечения. Под домашним арестом он пробудет до 3 марта. Однако это решение намерена обжаловать прокуратура республики.

"