Posted 7 февраля 2019,, 07:58

Published 7 февраля 2019,, 07:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В Казанском Кремле раскрыли подробности решения Верховного суда по терсхеме

7 февраля 2019, 07:58
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала вчерашнее решение Верховного суда признать территориальную схему, которая подразумевает строительство мусоросжигательного завода, недействующей.

Представители кабмина и минстроя Татарстана настаивали, что документ не обсуждался публично из-за расхождения дат: схема была принята в марте, а постановление, которое подразумевает ее публичное обсуждение, появилось в сентябре.

По словам Галимовой, в других субъектах тоже были такие ситуации, когда терсхему принимали до постановления. Однако споров не возникло из-за того, что там не собираются строить мусоросжигательный завод (МСЗ).

4 февраля на сайте минстроя для публичного обсуждения была опубликована терсхема. Предложения по ней можно направить через электронную почту.

«То есть мы этот процесс проходим заново», — пояснила Галимова.

В сентябре противники МСЗ через Верховный суд Татарстана добились признания недействующей территориальной схемы в области обращения с отходами.

Вчера в Верховном суде РФ рассматривали апелляционную жалобу кабмина РТ. Но апелляцию оставили без удовлетворения, терсхему в области обращения с отходами РТ признали недействующей.

По последним данным, завод должны начать строить летом этого года.

"