Posted 7 февраля 2021,, 16:23

Published 7 февраля 2021,, 16:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

«Ожидали увидеть просто толстенькую собаку»: Волонтеры хотят вылечить пса весом 88 кг

7 февраля 2021, 16:23
В Челябинске пытаются вылечить от ожирения лабрадора Хаммера, вес которого составляет почти 88 кг. Историю собаки поведали «Новые известия» со ссылкой на cheltv.ru.

Пса привезли из Уфы. В столице Башкирии он жил у заводчицы собак, большую часть времени проводил в клетке. Когда лабрадору исполнилось 6 лет, женщина решила его усыпить. Об этом стало известно челябинским волонтерам из «ЛАБРиКо», которые спасли толстяка.

«Это был шок, потому что ни фото, ни видео не передают истинных размеров собаки, то есть мы ожидали увидеть просто толстенькую собачку, когда он вышел, у меня у дочери была первая реакция — мама, смотри, пузырек», — вспоминает основатель команды помощи отказным лабрадорам Екатерина Гаева.

У Хаммера постоянная одышка, больное сердце, катаракта — это тоже из-за сдавленных жиром сосудов.

«За 15 лет я вижу первую собаку с таким переизбытком веса. У него уже идут шумы в сердце, клапан недозакрывается, это может быть связано с ожирением сердечной мышцы», — отмечает ветврач Александр Куриный.

По его мнению, псу нужно похудеть хотя бы на 30 кг. Лабрадору назначили диету — всего полтора стакана специального корма в сутки. Фитнесом Хаммер пока заниматься не может — лапы не выдержат нагрузки. В бассейне для собак тоже отказали. Пес начал здоровую жизнь с прогулок. Марафон похудения закончится, предполагают волонтеры, через несколько месяцев.

"