Posted 7 февраля 2022,, 13:33

Published 7 февраля 2022,, 13:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Гафуров потерял место в татарстанском совете

7 февраля 2022, 13:33
Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров был лишен места в межведомственном совете по реализации Концепции развития и интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Татарстана «Перспектива». Соответствующий подписал глава региона Рустам Минниханов.

Согласно документу, вместе с бывшим мэром Елабуги исключили и экс-министра по делам молодежи Дамира Фаттахова. На их места назначили врио ректора КФУ Дмитрия Таюрского, преемника Фаттахов Тимура Сулейманова и министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова.

Ранее Гафурова и Фаттахова вывели из состава оргкомитета по подготовке и проведению экономического саммита »РоссияИсламский мир: KazanSummit». Он должен состояться в этом году. Также ректор КФУ лишился членства в региональном отделении »Единой России», его приостановили в ходе заседания политсовета партии.

Гафурова задержали 22 декабря 2021 года по подозрению в подстрекательстве к убийству. Суд в Москве арестовал ректора, из-за чего он проведет еще минимум две недели за решеткой. В случае признания его виновным, ему грозит пожизненное наказание, однако Гафуров отказывался признавать свою вину.

"